С чего начинается сноубординг: первая закупка без 5 минут спортсмена

С чего начинается экстрим? Конечно, с желания: благо, на каждое желание сегодня найдется свой рискованный вид спорта. Но за желанием следует кое-что еще: экипировка. И с ней как раз у новичка гарантированно возникнут проблемы. Не потому, что на отечественном рынке наблюдается дефицит спортивных товаров: с ассортиментом специальных приспособлений, форм одежды и прочих аксессуаров как раз никаких сложностей нет. Но в том и трудность: выбор огромен, сориентироваться в нем отнюдь не так просто.

Но сложно – не невозможно, взять, в частности, сноубординг: что стоит первым делом купить новичку с таким хобби? Его первые потребности легко ограничить 4 пунктами:

  1. собственно, сноуборд (в дословном переводе – снежная доска, по факту основной "транспорт" спортсмена);
  2. специальная одежда (желательно сноубордическая, но можно подобрать набор и из арсенала лыжников или кайтеров);
  3. защитные приспособления (наколенники, шлемы, специальные перчатки, крепления для обуви и доски, очки или маски и т.д.): здесь без них не обойтись, да, придется слегка поступиться комфортом, но плата за то будет достойной (целые кости);
  4. и ботинки для сноуборда – еще одна обязательная статья расходов (возможно, самая значительная после самого сноуборда).

Как выбирать доску? Для начала, здесь есть смысл провести аналогию с поиском запчастей для авто: от порядочности поставщика (квалификации консультанта в магазине) успех предпочтения будет зависеть на 50%. Далее – к техническим характеристикам, на которых строится выбор: геометрия доски, ее длина, вес (материал), ширина и наличие дополнительных аксессуаров (кстати, о коврике для сноуборда).

Как с одеждой? В списке обязательных изделий облегающие леггинсы, поло (футболка, желательно синтетическая), носки (синтетика тоже предпочтительнее), шапка, свитер, штаны и куртка (комбинезон). Главные требования к верхней одежде – способность отталкивать воду, легкость веса и комфорт самоощущения спортсмена в конкретном наборе вещей.

Каким быть защитным средствам, понятно: та же маска для сноуборда или очки, шлем, крепления нужны только надежного качества (то есть – от проверенного производителя). И касается данное требование не только сноубординга, но и любых других экстремальных занятий. А вот обувь – тема для отдельного разговора.

Ее стоит подбирать не только по размеру и ширине стопы, но и по степени жесткости, и по качеству "начинки". Специалисты рекомендуют для первой практики выбирать более мягкие ботинки (нога меньше устанет). И хотя бы минут 5-7 в них походить по магазину прежде, чем брать, дабы убедиться в несомненном комфорте конкретной пары.