История

Гора Индюк известна альпинистами и скалолазам Краснодарского края с 60-х годов. Но активное ее освоение началось с момента открытия железнодорожной ветки Горячий Ключ - Туапсе (1979 г.). Крепкие, монолитные выходы скал стали полигоном для Кубанских удалых парней прошлого века. В те времена не кто и не помышлял о скалолазных дорожках и оборудованных маршрутах. Народ активно прокладывал новые альпинистские маршруты различной сложности и протяженности. Информация и описания передавались из уст в уста и некоторые маршруты на сегодняшний момент просто потерялись или забылись.

С появлением понятия спортивное скалолазание пришли и первые скалолазные маршруты. Сначала под верхнюю страховку, а затем и пробитые под нижнюю. В середине 90-х волна спортивного скалолазания, в том виде в котором мы его сейчас наблюдаем, докатилась и до кубанских просторов. Сочинскими, новороссийскими, туапсинскими, майкопскими и краснодарскими альпинистами-скалолазами, пожалуй не обычное на сегодняшний момент сочетание, стали быстро осваиваться небольшие скальные районы вблизи городов и поселков. К сожалению в подавляющем бешенстве их потенциал был ограничен 20-30 маршрутами. Все что было сделано было заслугой истинных энтузиастов и фанатов этого дела, что имело, правда, и свои минусы. В начале века уже нынешнего, гора Индюк стала не официальным лидером в рейтинге по популярности. И тому были причины: разнообразный рельеф, огромные перспективы, уже имеющиеся маршруты, да и просто необыкновенно красивые скалы.

Хроника наиболее заметных событий, имеющих отношение к скалам горы Индюк:

  • 1993 - Прошел Чемпионат вооруженных сил СССР.
  • 2003 - Первые соревнования, проведенные в соответствии с современными положениями и подготовка нескольких маршрутов. Усилиями Гены Дульцева вышел в свет, к сожалению лишь малым тиражом, первый путеводитель (обзор района, скальные маршруты).
  • 2005 - Чемпионат Краснодарского края по скалолазанию на естественном рельефе.
  • 2006 - Состоялся первый фестиваль скалолазания «Скалы Юга».
  • 2007 - Создание данного сайта. Второй фестиваль скалолазания «Скалы Юга». В рамках фестиваля прошел Чемпионат Краснодарского края по скалолазанию. А вскоре после фестиваля прошел Чемпионат г. Краснодара по альпинистской технике.
  • 2008 - Сайт climbinduk.org был полностью переделан. По мимо внешнего вида изменения коснулись и внутренней структуры сайта. Весной состоялись весьма раритетные соревнования "Первенство Краснодарского края по альпинистскому многоборью". В августе прошел 3-й фестиваль скалолазания "Скалы Юга". В сентябре альпинисты встретились на Чемпионате г. Краснодара по альпинистской технике. В октябре на прилавках появился второй путеводителя по горе Индюк. Максим Фойгель при поддержке "РИСК Онсайт" подготовил гайдбук по скалолазным и альпинистским маршрутам района.
  • 2009 - В апреле проходят, ставшие уже традиционными, соревнования по альпинисткой технике. Автор и идейный вдохновитель Ринат Алиев придал соревнованиям новый оттенок. От ныне участники соревнуются по схеме напоминающей крымские Чемпионаты "Малых гор", т.е. этакий марафон с прохождением максимального числа сложных (рейтинговых) альпинистских маршрутов. Соревнования также получили новое юмористическое название - "Космические Кабаны". И снова Первенство Краснодарского края по альпинистскому многоборью по старой советской традиции разыграло путевки на альпинистские сборы краснодарских альпинистов. В мае подготовлен сотый скалолазный маршрут на Индюке. В июне проходи 4-й фестиваль "Скалы Юга". Второй этап "Космических Кабанов" выпал на осень.
  • 2010 - В июне прошел 5-й юбилейный фестиваль "Скалы Юга". В сентябре проходят "Космические Кабаны".
  • 2011 - Снова в июне проходит 6-й фестиваль "Скалы Юга". Кризис жанра и отсутствие энтузиастов и немного смазанный финал. Фестиваль прошел весьма скучно и малолюдно. К сожалению не нашлось желающих готовить маршруты для фестивального формата. Фестиваль состоялся, но походил скорее на обычные соревнования. В сентябре Ринат Алиев снова порадовал участников "Космических Кабанов" новыми альпинистскими маршрутами. Всего к 2011 году на индюке проложено 26 альпинистских маршрутов от простых двоечек до очень серьезных линий.
  • 2012 - В апреле проходит альпинистское многоборье, организованное Федерацией альпинизма Кубани. В мае релиз третей версии climbinduk.org. Сайт получил новый дизайн и стал интерактивных. От ныне любой желающий может принять участие в жизни сайта.