Тот самый Геленджик

Черноморское побережье Кавказа - место традиционного отдыха, оздоровления, туризма наших соотечественников. В последнее десятилетие современной России большую популярность набрал курорт, название которого в переводе с тюркского языка означает "Белая невеста". Четверть сотни километров к юго-востоку от Новороссийска, и у подножия Кавказских горных хребтов во всей красе перед вами предстанет та самая "невеста", или тот самый Геленджик.

Курорт, получивший с 70-го года прошлого столетия статус всесоюзного, и сейчас старается соответствовать современным стандартам туристической индустрии. Шестидесятитысячный город насчитывает свыше двухсот объектов отдыха, в числе которых отели, гостиницы, санатории, пансионаты, базы отдыха, частные гостевые дома. Немало внимания уделяется и благоустройству города. Центральная часть города заметно преобразилась; улицы, парки, аллеи выглядят очень чистыми и ухоженными с обилием цветов и декоративных насаждений.

Настоящей визитной карточкой города стала большая центральная набережная Геленджика. Среди курортов Краснодарского края без преувеличения - это набережная номер 1. Очень протяженная, около двух десятков километров, вся вымощена плиткой с красивыми ограждениями, отделяющими набережную от пляжа. Неудивительно, что в летний период она живет практически все 24 часа в сутки. Там масса всевозможных питательных заведений, баров, танцевальных площадок, шоу-программ, аттракционов и царящая атмосфера постоянного, нескончаемого праздника, там музыка на все лады и отовсюду, там можно получить массу положительных впечатлений, особенно под конец дня, когда вы утомлены и немного устали.

Также большой популярностью пользуются экскурсии в Геленджике. Построены две канатные дороги, обе протяженностью более километра: "Сафари-парк" и "Олимп", они доставят вас на вершину Маркотхского хребта, - это чуть более 600 метров над уровнем моря. Город с его окрестностями предстанет перед вам как на ладони, черту под красотой которого подведет закат.

А водные процедуры принимать теперь можно не только в море. Здесь функционируют целых три аквапарка, в числе которых и самый большой в России - "Золотая бухта". Это целый инженерный комплекс сооружений, помимо десятков водных аттракционов для детей и взрослых, там собственная гостиница, присутствуют спортивные и танцевальные площадки, стоянки для авто, пункты связи.

Год от года растет число отдыхающих на этом курорте. По заявлениям местных властей, туристический поток увеличивается примерно на 10% в год, уже сейчас город принимает свыше 3 миллионов туристов, среди которых не мало и тех, чьим заветным желанием становится обязательное возвращение в этот уютный, тихий, южный городок.