Лучшие маршруты для горного туризма

На сегодня горный туризм является едва ли не самым популярным видом активного отдыха, ведь он включает в себя не только пешие походы, но и скалолазание, покорение горных вершин, преодоление перевалов и сплавы по горным рекам.

На территории России находится немало горных массивов, которые используются туристами. Самые большие - Урал, Кавказ и Алтайские горы.

Кавказские горы - крупнейший российский горный массив протяжённостью почти в 1000 км. Здесь предлагается огромное количество маршрутов, например 7-дневный пеший поход вокруг горы Фишт протяжённостью 60 км. Зимой можно совершить поход в кавказский заповедник Большой Тхач, этот маршрут имеет протяженность 58 км и длится 6 дней. Также на Кавказе можно спуститься к озеру Архыз, маршрутом Тебердинского хребта и совершить 9-дневное путешествие по дорогам древнего Кавказа, и это далеко не полный перечень всех интересных маршрутов.

На Урале огромное количество вариантов предлагается во всех трёх частях массива - северной, средней и южной. 9-дневный сплав по реке Чусовая, двухнедельный поход к северу от Конжаковского массива или 10-дневное путешествие по хребту Поясовый Камень будут по душе любителям и профессионалам горного туризма.

Немало маршрутов и в горном Алтае. Главной достопримечательностью здесь является гора Белуха, на которую можно совершить как конное, так и пешее путешествия. Также здесь множество вариантов для сплавов, поскольку регион богат горными реками, самые крупные из которых Чуя и Катунь. На выбор туристов предоставляются туры продолжительностью от 7 до 14 дней.

Также в этих местах развито производство сувениров из камня и любой желающий может купить что-нибудь на память. Кроме того, можно приобрести cувениры из камня оптом.