Наиболее популярные дефекты у LCD телевизоров Samsung

В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные неисправности телевизоров Samsung, возникающие в большинстве случаев по вине производителей, а не из-за неправильной эксплуатации таких устройств.

Одной из главных проблем, с которой сталкиваются современные мастера, выполняющие ремонт телевизоров на дому, является неисправность электролитических конденсаторов, которые находится в фильтрах выпрямителей модулей питания. Подобный дефект довольно часто приводит к возникновению сбоев в программном обеспечении. Чаще всего главным признаком такого дефекта является пропадание настроек на каналы без каких-либо причин. В некоторых случаях также могут проявляться специфические искажения при выборе режима «Кино» либо при регулировке подсветки экрана. Нередки случаи, когда может произойти полный сбой программного обеспечения, после чего телевизионное устройство уже не сможет включиться в рабочем режиме. В таких ситуациях мастера не только ремонтируют модуль питания, но также заменяют содержимое памяти EEPROM.

Плохая фильтрация питания тюнера может привести к появлению помех на изображении в виде специфических искривленных наклонных полос. Чтобы устранить их необходимо заменить один из конденсаторов, расположенных на основной плате. При этом менять конденсаторы в самом тюнере не обязательно. В некоторых случаях мастера могут делать наоборот, что обусловлено их недостаточной компетенцией. Однако, подобная замена не исправит ситуацию и через некоторое время полосы снова появятся. По этой причине крайне важно доверять ремонт своего телевизора только проверенному специалисту, который имеет большой опыт в такой работе, чтобы избежать необходимости повторного ремонта.