Приучаемся к альпинизму

В России только за последние 10 лет альпинистов стало в 3 раза больше. Альпинизм уже приравнивается к спорту, а завсегдатаи горных вылазок утверждают, что это один из самых лучших вариантов физической нагрузки. При альпинизме тренируются абсолютно все группы мышц, включая бедерные внутренние. Но какие нюансы следует знать новичку, который начал заниматься скалолазанием? Что ему для этого потребуется и как проще всего обучаться?

Учиться самостоятельно или с тренером?

Обучаться альпинизму самостоятельно – очень сложно. Ведь важна не только физическая подготовка, но и умение ориентироваться в пространстве. Тренировка на стене – это не то, что помогает в «полевых условиях». Ведь при покорении горы придется самостоятельно прокладывать свой маршрут, искать более безопасные склоны. Большая часть занятий альпинистов направлена на развитие именно таких умений, а также на выживание в экстремальных ситуациях. Поэтому заниматься альпинизмом рекомендуется все-таки с тренером и в команде профессионалов.

При этом ещё до того, как начинать обучаться альпинизму, потребуется приобрести соответствующую экипировку. В первую очередь потребуется купить ботинки для трекинга с плотной подошвой. Но не с металлическими вставками, как предлагают многие производители. Такие вставки делают ходьбу более сложной, они также негативно сказываются на изнашиваемости подошвы. Лучше взять традиционные ботинки, с жесткой резиной – они и дешевые, и в то же время довольно удобные.

Первые походы

Новички-альпинисты порой считают, что уже через несколько лет после начала тренировок можно будет покорять хоть Эверест. Сразу следует отметить, что есть немало альпинистов, которые упорно тренировались по 30-40 лет, с самого детства, но все же ещё не готовы для того, чтобы покорять сложные горы. Так что новичку в любом случае придется начинать с самого простого.

В первых походах больше внимания следует уделить не навыкам покорения вершин, а умению устанавливать быстро палатку, разжигать костер и так далее. Значительно упростит первые покорения вершин удобная палатка со спальным местом. Не забудьте купить спальный мешок одеяло, без которого ни один поход на вершину просто невыполним. И надежный качественный рюкзак. Именно на них не рекомендуется ни в коем случае экономить. Потому как порвавшийся в походе рюкзак создаст огромное количество проблем своему владельцу.