Чемпионат г. Краснодара по альпинистской технике

В очередной раз Ринат Алиев приглашает всех желающих принять участие в своеобразном альпинистском марафоне на скалах горы Индюк. В этом году в соревнования будут включены новые маршруты. Что добавит легкую интригу и исключит преимущество "насоса" старых маршрутов.

Не многие еще знают, что в мае этого года сразу пять (!) новых маршрутов было пройдено на Индюке. Александр Елисеев сделал два первопрохода – "Переход" (5A 40м F6b (5c / A1) ) и "На вершину", к сожалению описание последнего еще отсутствует в нашей базе данных. Три первопрохождения осуществил Ринат Алиев: "ДаЗдраПерма" (4Б 45м F5b), "Дядя Саша" (5Б 105м F5c А2 ) и "Паша Ангелина" (4А 65м F6а (5а А1) ).

Начало второй веревки маршрута "Левая катушка"

Итого на Индюке существуют уже 25 альпинистских маршрутов. Какие из них будут участвовать в соревнованиях держится в секрете. Но самые опытные то знают, что без наиболее рейтинговых трасс прошлых соревнований не обойдется. Ставшие уже классическими такие маршруты как "Шкуродер", "Русло", "Лунная Соната" или "6х6" приносили всегда хорошие балы тем кто сумел пройти их с хорошим временем. К стати, рекорд по количеству пройденных маршрутов за один соревновательный день в семь маршрутов был установлен весной этого года. Любопытно будет ли побит рекор в это раз?

Первая станция маршрута "Жопа"

Отрадно что в соревнованиях участвуют не только сложные маршруты, но и так сказать плизирные. Это дает возможность совершить зачетные восхождения даже командам не высокого уровня. Кто знает может в ближайшем будущем будет введет отдельный зачет для таких маршрутов.

Первая веревка маршрута "Сезон ветров"

Что ж будем с нетерпение ждать списка соревновательных скальных маршрутов.

Спонсор соревнований

Текст: Максим Фойгель
Фотографии: Ринат Алиев