Незаметные свершения осеннего Индюка

Пока усердные скалолазы тренируются в залах, готовясь к будущему скалолазному сезону (на скалах), скромные трудяги приводят в порядок те самые скалы. Алексей Зубенко делится итогами проделанной работы на Индюке.

Алексей Зубенко:

Мой скалолазный сезон явно закончился - сначала я намок на домашних Планческих, потом замерз в Лаго-Наки, теперь два дня провалялся в палатке на Индюке, поливаемый всеми дождями. В общем, что-то не лазается... Однако - пробил от нечего делать еще один болт на маршруте "Разминочный", что на "Парусе" напротив Сочинских стоянок. Теперь можно встегнуться не в пяти метрах над землей, а чуть раньше. Добавил бы и больше болтов на других маршрутах (благо, по причине паталогической жадности кубанских подготовщиков на "лишние" точки страховки таких мест предостаточно), но хваленые клеевые ампулы, поставляемые Petzl, окончательно ссохлись, а портить красивые проклееные маршруты экспансионными анкерами у меня рука не поднимается.

Также проверил на адекватность свежекупленные в строительных магазинах маркеры и обновил часть надписей на "Перьях", "Подкове" и "Карауле". В итоге вердикт такой: обычный маркер - в топку (по шершавому камню писать отказывается), а вот дизайнерский акриловый маркер перешел во второй тур. Работать почти удобно, результат почти удовлетворителен. Будем следить за поведением надписей во времени. На следующие выходные мне пообещали предоставить новую партию конкурсантов :-)

А еще - между делом - имеем на Индюке новый проект. Стоимость маршрута оцениваем приблизительно тысяч в восемь-десять. Да-да, нетривиальная затея... Захотите помочь финансово - Родина вам этого не забудет. Не захотите - Родине в конечном итоге будет пофигу :-)))

Но это все ерунда - на Индюке огромное количество каштанов. Вкусные, большие, лежат грудами под ногами. Сборщиков пока мало - дожди идут. Так что - спешите :-)

Уважаемая общественность скалолзаов горы Индюк! Предлагаю поднять тему сбора средст для оборудования новых маршрутов, ремонта старых, ну и прочие полезные вещи для нашего любимого района.

Прошу высказаться по следующим моментам в комментариях:

  1. Нужно ли это вообще?
  2. Как лучше, читай удобнее, собирать средства (электронные деньги, перечисления на счет в банке, наличные)?
  3. На что стоит потратить полученные средства?

Комментарии

Буду первым

Раз уж я такую тему поднял, то и буду первым.

1) Очень даже нужно, потому как "не подмажешь не поедешь"! Железо, клей, инструмент стоит денег, а про потраченное время и усилия я вообще не говорю. В общем я обеими руками и ногами ЗА!

2) Мне представляется удобнее всего через электронные деньги. Такой вариант легко "прикрутить" к сайту. Электронные кошельки есть у многих. Если и нет такого, то завести оный дело 5-ти минут.

3) Куда потратить:

  1. На пробивку новых маршрутов (железо, клей, инструмент и прочее)
  2. На расходы пробивщиков (дорога, питание)
  3. Ремонт, доведение до ума старых маршрутов (таких думаю на самом деле не много)

да

 Поддержу- то, что по моим силам. 

Это общее дело

Всем скалолазам и альпинистам, бывающим на Индюке, просто необходимо вносить деньги или принимать личное участие - а лучше и то и другое - в поддержании уже пробитых маршрутов и освоении новых, перспективных участков, коих ещё более, чем предостаточно в этом уникальном районе. Такое практикуется во всем цивилизованном мире, например в Израиле, где мне довелось ходить дорожки с тамошними скалолазами.

Например: очистка маршрутов от мха, снижающего трение, очень трудоёмкое занятие. Один из маршрутов на камне Парус так и называется - Золотая щётка, ибо Алексей Зубенко истёр там не одну. 

Так почему же, одни должны работать не покладая рук, а другие только лазать, ничего не вложив в это общее дело. Где этика скалолазания? Где элементарная справедливость?

Мы все одно братство, так и поступать будем, как братья!

 

На что потратить?

  1. Для начала - где-то надо добить болты. А то мы понабили в свое время раз в четыре метра с отмазкой, что там все легко, а сейчас народ страдает. Для этого нужен клей, причем дорогущий ампульный клей, потому как для одного болта покупать и вскрывать новый картридж бессмысленно.
  2. Далее - местами надо поменять станции. На индюке, конечно, все хорошо, но, например, на Новых лазать Ух-Ты уже страшно.
  3. Регулярно портятся перфораторные аккумуляторы - один стоит около 5000 (и это несколько лет назад).
  4. Еще я мечтаю сделать для всех скал таблички, как мы сделали на Индюке - с правилами нахождения в районе и пользования маршрутами. Это тоже деньги.

Я уже не говорю про сопутствующие расходы: еда, бензин и прочее - их я в любом случае намерен оплачивать из собственного кармана.

+ "на что потратить" время и силы

Тропа к вершине от "Сочинских" сильно заросла и завалена упавшими деревьями. Есть небезопасные для новчиков "ответвления" на сбросы. Надо бы ее регулярно чистить или хотя бы ходить по ней регулярно, как 10 лет назад.


Еще какие-то "молодожены" повесили красный замок в виде сердца на шлямбур возле вершины. Хорошо бы его спилить. Жаль, не было с собой ножовки/болгарки