Не используйте шлямбура для верхней страховки

Спортивные маршруты – это скалолазные маршруты, на которых страховка осуществляется с помощью заранее поставленных стационарных шлямбуров, имеющих проушину для вщелкивания карабина. Шлямбура, забитые в скалу, ставятся по всей длине маршрута, чтобы предотвратить падение на землю или травмы в случае срыва. Маршруты обычно заканчиваются станцией на двух болтах со спусковыми кольцами или прочными цепями для спуска на землю.

Не используйте проушины шлямбуров для верхней страховки
Не продевайте веревку через шлямбурные крючья, спусковые кольца или цепи для организации верхней страховки на этих точках. Их можно использовать только для спуска с маршрута. Постоянное трение веревки о металл постепенно стирает его, из-за чего «железо» будет необходимо впоследствии менять. И замена эта недешевая. Стоимость замены пары колец Fixe, продетых в проушину шлямбура, – более 25$, а стоимость замены кованой цепи, которая прочнее литой, не намного ниже.

Используйте собственное снаряжение, чтобы продлить срок службы шлямбуров
Многие скалолазы используют шлямбурные крючья для верхней страховки еще и потому, что им лень опять подняться, продеть веревку через шлямбур и спуститься после того, как последний человек из их компании пролезет маршрут с верхней страховкой. Не ленитесь, думайте о других. Организовывайте верхнюю страховку на шлямбурах с помощью пары оттяжек или петель и муфтованных карабинов. Пропускайте веревку через собственное снаряжение, чтобы избежать износа шлямбуров.

Используйте петли, чтобы сбалансировать нагрузку
Еще одна причина не организовывать верхнюю страховку через шлямбура состоит в том, что большинство точек расположено друг над другом. Когда веревка проходит через шлямбура, как на фотографии выше, нагрузка на каждый шлямбур значительно увеличивается, что делает страховку менее надежной. Лучше и безопаснее использовать пару оттяжек или петель, чтобы сделать точку встежки ниже и распределить нагрузку равномерно на оба болта.

Соблюдайте этику скалолазания
Использование спусковых колец и цепей для верхней страховки не соответствует этике скалолазания. Многие скалолазы поступают так просто потому, что они не знают, как нужно. Вы теперь знаете – так не поступайте неправильно.

Текст подготовлен: Евгения Копылова
Фотографии с сайтов: climbkalymnos.com, dav-paderborn.de