Некоторые факты о... мусоре

Оставленный на стоянках мусор не нравиться ни кому. Кто то старается унести свой мусор вниз, а кто то утилизировать его на месте. Есть, к сожалению, и такие, кто просто наплевательский относиться к окружающему нас миру и попросту оставляет после себя свалку. Однако что такое современные отходы и что с ними делать знают не многие. Вот несколько фактов о мусоре, возможно это поможет нам осознать опасность, кроющуюся в бездумном отношении к отходам, и стать чуть бережнее к нашей природе!

Факт первый
Главное не то как быстро мусор разлагается, а как продукты разложения влияют на почву, воду, растения и животных, да и на самого человека.

Факт второй
Сколько лет требуется для того что бы мусор «исчез»:

  • Бумага — от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от ее качества. Мелованная, цветная бумага разлагается дольше всего.
  • Стекло — несколько тысячелетий (!).
  • Консервная банка — от 10 до 30 лет, опять же все зависит о качества. Покрытие консервной банки предохраняет ее от гниения, следовательно чем оно лучше, тем больше потребуется времени для ее разложения.
  • Окурки — современные фильтры для сигарет делают и синтетических материалов. Средний срок разложения для фильтра табачных изделий около 300 лет.
  • Пластиковая бутылка — бутылки из пластмасс разлагаются еще дольше, природе на это потребуется более 400 лет.
  • Пластиковый пакет — один из самых распространенных видов мусора. Опять же, взаимозависимости от конкретного состава (формулы) и толщины от 50 лет.
  • Обувь из натуральной кожи — от 25 до 40 лет.

 

Факт третий
Некий (не официальный) список вредности мусора в порядке возрастания:

  1. Стекло — разрушаясь до исходного состояния превращается в песок.
  2. Бумага — относительно без вредна. После нее останется гумус.
  3. Металлы — преобразуются в различные соединения железа, отравляя воду и почву.
  4. Пластмассы — содержат уретан , фенол, формальдегид, стирол, хлорпрен и прочее. При их разложении и выделяются химические реагенты, которые в первую очередь негативно влияют на животных и человека.
  5. Батарейки — содержат множество тяжелых металлов, таких как цинк, марганец, медь, кадмий и даже ртуть.

 

Факт четвертый
Природоохранным законодательством Российской Федерации запрещено закапывать отходы.

Факт пятый
Ещё более вредно сжигать мусор. Современный бытовой мусор содержит большое количество компонентов, при сжигании которого образуются чрезвычайно вредные продукты сгорания. Основную долю яда получает то, кто сжигает мусор — сидя у костра и вдыхая вредные вещества. Далее вредные вещества оседают на растениях и почве. Необратимые изменения в почве происходят на месте, где был сожжен пластик.

К сожалению наш призыв остался не услышанным, через год мусора на стоянках под горой Индюк было еще больше, чем до уборки...

Комментарии

вот поэтому в местах столь

вот поэтому в местах столь популярных надо вводить сборы на экологию. раз уж сами люди не хотят порядок поддерживать - пусть платят тем, кто будет это делать.

Думаю, что правильнее если

Думаю, что правильнее если государство возьмет на себя заботы по пропаганде и разъяснению в вопросах экологии. Если на каждом углу будет реклама с призывом не сорить, в школах, ВУЗах и прочих заведениях данная темя будет активно поддерживаться, то через какое то время вырастет сознательное поколение.Вот оно то и не будет нуждаться не в штрафах, ни в уборщиках...

Везде, где бы я не был -

Везде, где бы я не был - путешествие, рыбалка и тд всегда весь мусор забираю с собой. В последнее время начал замечать, что ответственных людей становится больше.