Первые маршруты к фестивалю "Скалы Юга – 2009"

17 мая к месту проведения фестиваля выехали первые подготовщики маршрутов. После установки базового лагеря и подготовки всего необходимого для дальнейшей работы (лагерь будет работать практический целый месяц), были пробиты первые маршруты. Яна Ковалева, Саша и Женя Тюрины это первая смена подготовщиков. За неделю работы ими было подготовлено 7 маршрутов. Первые трассы в основном 5-6 (F) категории сложности, однако есть и кое что по сложнее — 7b/7c.

Ребята уже не в первый раз участвуют в подготовке фестиваля. В прошлом году Яна Ковалева принимала участие в семинаре для подготовщиков скальных маршрутов, который прошел на Индюке. На ее счету уже более дюжины пробитых маршрутов. Женя и Саша опытные подготовщики. Саша активно участвует в работаете по освоению скал Краснодарского края. Им подготовлен не один десяток маршрутов на скалах под Краснодаром, на Индюке и вблизи ст. Даховской.

Яна КовалеваБратья Тюрины (на заднем плане Саша, на переднем Женя)

Яна Ковалева и Братья Тюрины (на заднем плане Саша, на переднем Женя). Фото: Ринат Алиев.

Работа идет как запланировано, но есть и не приятные сюрпризы - поломался генератор, теперь приходится спускаться в поселок, что бы заряжать аккумуляторы.

25 мая на смену Жене Тюрину приехал Алексей Целищев и Алексей Зубенко. Алексей Целищев приехал на Индюк из Кавминвод, где он участвовал в подготовке маршрутов для другого фестиваля скалолазания на скалах под Пятигорском. Алексей один из не многих профессиональных подготовщиков маршрутах на скалах. В последнее время он участвует в подготовке самых разных мероприятий и соревнований. Его маршруты проложены на скалах под Выборгом, Кисловодском, в пос. Гуамка и теперь на Индюке. Алексей Зубенко работает в Краснодарской краевой федерации скалолазания. Помимо подготовки соревнований и освоении скал, Алексей модерирует сайт Федерации.

Алексей Целищев. Фотос сайта www.c-f-r.ruАлексей Зубенко. Фото: Олег Афанасьев.

Алексей Целищев. Фотос сайта www.c-f-r.ru. Алексей Зубенко. Фото: Олег Афанасьев.

В планах подготовить еще порядка 30 маршрутов самой различной категории сложности. Много маршрутов подготавливается с расчетом на начинающих скалолазов и детей. Однако на скалах горы Индюк есть возможность прокладывать и сложные маршруты.

Генеральные спонсоры:
The North Face
Red Fox

Технический спонсор:
Alpine eQuipment

Генеральные информационные спонсоры:
портал Отдых-на-Кубани
журнал "Риск Онсайт"