Фестиваль "Скалы Юга" 2007 послесловие

С 17 по 19 августа на скалах горы Индюк (Краснодарский край) прошел II outdoor фестиваль скалолазания «Скалы Юга» 2007. Нынешний фестиваль собрал любителей активного отдыха из 15 городов Юга России. В подготовке фестиваля принимали участие наши друзья скалолазы из Германии. Среди гостей фестиваля были представители Москвы и Мурманска. В палаточном городке было шумно и весело, в неформальной обстановке участники фестиваля обменивались опытом и тонкостями прохождения сложных трасс, а новичок мог получить совет от более опытных коллег. Скалолазание это воистину спорт без возраста самому старшему участнику 52 года, а самому юному 14 лет. Вот в такой дружественной атмосфере три фестивальных дня пролетели совсем незаметно.

Идея фестиваля это популяризация скалолазания как активного образа жизни, безопасного и доступного каждому. В нашей стране образ скалолаза ассоциируется с отчаянными людьми, бесстрашно карабкающимися вверх по отвесным скалам, на каждом шагу рискуя жизнью. Все это лишь от части так. Да действительно 60 лет назад скалолазание родилось как младший брат альпинизма, и долгое время оставалось лишь тренировкой к настоящим восхождениям. К стати первые в мировой истории соревнования по скалолазанию прошли на Кавказе в известном ныне горнолыжном курорте Домбай. Но со временем скалолазание выросло в совершенно независимый вид спорта, где риск и травмы сведены к минимуму. Скалолазные маршруты тщательно подготавливаются, отчищаются от живых камней грязи и мха, оснащаются надежными пунктами страховки и спуска, имеют протяженность 20-30 метров, а для преодоления таких маршрутов необходим лишь минимум снаряжения. В Европе скалолазание прочно вошло в жизнь и стоит наравне с такими видами спорта как баскетбол или, допустим, беговые лыжи. У нас же это все еще занятие для «ненормальных». Организаторы постарались привлечь не только скалолазов, но и всех кому интересно что-то новое. Наша цель показать, что же есть на самом деле скалолазание. Развитие района горы Индюк как интересного скалолазного центра Юга России вот еще одна цель.

В рамках фестиваля прошел открытый чемпионат Краснодарского края по скалолазанию. В соревнованиях приняло участие более 60 человек. Квалификация прошла по «фестивальной формуле», где каждый мог пройти им самим выбранные маршруты, финал же - по российским правилам проведения соревнований. Победители и призеры соревнований приглашены в Москву на юбилейный фестиваль скалолазания, посвященный 60-ти летию этого вида спорта в России.

Организаторы постарались учесть и пожелания начинающих скалолазов. Каждый желающий мог попробовать свои силы на простых трассах с верхней страховкой и получить элементарные представления о скалолазной технике и снаряжении.

Подводя итоги можно смело сказать, что фестиваль собрал не только опытных, но и начинающих скалолазов и даже просто любителей природы и гор, а значит и интерес к горам, скалам и активной жизни стал немножечко больше. А на Юге России теперь есть интересный скалолазный район с большим потенциалом. Где каждый от новичка до профессионала найдет себе маршрут по силам. За три недели интернациональная бригада постановщиков трасс совместными усилиями подготовила сорок новых трасс от 4 до 8 категории сложности. Был отреставрирован старый альпинистский маршрут и проложено несколько новых маршрутов в стиле free climb на новые вершины массива. А склонны горы стали немного чище от мусора, всего вниз было снесено около 10 мешков с мусором общим объемом 200-250 л.

На данный момент на скалах горы Индюк проложено более 50 скалолазных трасс и 15 trad маршрутов. Но на этом возможности этого района не ограничиваются. Параллельно с подготовкой новых маршрутов были разведаны новые перспективные сектора. По предварительным оценкам около 300 трасс возможно «пробить» на скалах массива.

Еще фоторафиий с фестиваля...

Организаторы фестиваля краснодарский клуб альпинистов «Стремление» и федерация скалолазания Кубани выражают благодарность всем кто принимал участие в подготовке и проведение фестиваля:

Штеффену Хайману (Steffen Heimann)
Ильке Хайман (Ilka Heimann)
Крис Хупе (Chris Hupe)
Герольду Кругу (Gerold Krug)
Александру Тюрину
Алексею Зубенко
Алексею Наумову
Алексею Ляпину
Марине Костюк
Афанасьефу Олегу
Грищенко Наталье

Спонсоры фестиваля:

Одежда и снаряжение – фирма Red Fox (г. С.-Петербург)
Магазин снаряжения «Путешественник« (г. Краснодар)
Зацепы и скалодромы – фирма SuperHolds (г. Ростов на Дону)

Информационная поддержка:

Информационный портал mountain.ru
Энциклопедия отдыха nakubani.ru
Журнал «РИСК онсайт»

Автор: Максим Фойгель

ВложениеРазмер
Итоговые протоколы176.5 КБ