Картинг в Москве

Пока погода балует жителей столицы теплыми летними деньками, здорово провести время на свежем воздухе и тема где погулять в Москве весьма актуальна. Одним из вариантов активного досуга является картинг. Летом естественно более популярны открытые картодромы. Наиболее крупные из них в столице это «Пилот», "Dixxoдром" и "Kart Racing Club". На всех картодромах выдают экипировку: шлем, специальный костюм, перчатки и предлагают от 10 минут катания на машине. В «Пилоте» стоимость проката детской машины 400 рублей, взрослой от 400 до 600 рублей, двойного карта – 900 рублей за 10 минут. В "Kart Racing Club" картинг обойдется в 400-500 рублей, а в "Dixxoдроме" от 500 до 600 рублей. Стоимость проката зависит от стоимости карта, а иногда и от времени и дня недели.

Картодромы отличаются между собой длиной и состоянием трассы, её покрытием и сложностью. Еще отличаются системой хронометража (как правило, автоматическая, реже - ручная). На всех крупных трассах имеются как взрослые машины мощностью 9-13 л/с, так и детские мощностью от 5 до 6,5 л/с. На картодромах можно посетить кафе в ожидании заезда, а также клиентам предлагают и другие сопутствующие услуги. Картинг в Москве развивается бурными темпами, и инфраструктура картодромов приближается к европейской. Несколько больших картодромов работают в Подмосковье. Из открытых пользуются популярностью "Маяк", "Солярис" и другие.

В холодное время года лучше воспользоваться услугами крытых картодромов. Самые крупные из них: "Десять дюймов", "Серебряный дождь на Варшавке" и "Le Mans". Стоимость проката детского карта 300-500 рублей, взрослого – 450-800 рублей в зависимости от дня недели и времени суток. Крытые картодромы больше подходят людям ценящим комфорт, поскольку инфраструктура на них более развита, чем на открытых трассах. Хотя все крупные картодромы и соответствуют жестким требованиям безопасности, осваивать карт новичкам проще на крытой трассе.

Чтобы не подпортить себе отдых длительными ожиданиями, стоит заранее позвонить на картодром и узнать когда есть свободное время на трассе. В выходные на картодромах частенько проводят спортивные мероприятия либо трассу арендуют организации. На крупных картодромах работают детские школы картинга. Они обучают пилотировать карт детей от 5-8 лет. Ученики знакомятся с правилами поведения на трассе, осваивают технику езды. Некоторые дети со временем вырастают в профессиональных спортсменов.