Выбираем палатку для многодневных походов

Палатка становится для туристов настоящим домом на время похода, поэтому выбирать ее нужно очень тщательно. Здесь многое зависит и от места приобретения изделия. Так, оптимальным решением будет купить палатку в интернет-магазине, поскольку в таком случае не придется тратить время на посещение торговой точки и общаться с навязчивыми продавцами, а спокойно изучить описания понравившихся моделей и сравнить их.

Что же касается свойств самого изделия, то их необходимо рассмотреть более детально.

Конфигурация палаток

Для длительных походов более других подойдут двухслойные палатки. Они имеют два тента, никак не соприкасающиеся друг с другом, благодаря чему создается воздушная прослойка. Она необходима для обеспечения качественной теплоизоляции и вентиляции внутреннего пространства.

Некоторые модели оснащены так называемыми тамбурами. Они представляют собой закрытое пространство, предваряющее вход в жилую часть и также помогают сохранить тепло.

Однослойные палатки подходят для коротких выездов на природу преимущественно в теплое время года.

Материал для пошива палаток

Если говорить о двухслойных палатках, которые предлагает любой магазин снаряжения, то в качестве материала для изготовления верхнего тента могут несколько видом ткани. Самым выгодным и практичным является полиэстер. Он не выгорает на солнце, хорошо препятствует проникновению влаги и не вытягивается. Однако такой материал имеет несколько больший вес по сравнению с полиамидом. Последний тоже приемлем, но с течением времени он теряет цвет и растягивается.

Как правило, внутренний тент выполняется из тех же материалов, что и верхний. Но здесь ткань имеет не столь плотную структуру, что обеспечивает вентиляцию внутреннего пространства.

Также разработаны модели, в которых внутренний тент имеет специальные сетчатые вставки. Для обеспечения максимальной вентиляции внешнее покрытие снабжено клапанами, регулирующими поступление воздуха. Постоянный газообмен позволяет избежать скапливания конденсата на внутренней поверхности палатки.

Принцип установки палатки

Чем больше людей может поместиться в палатке, тем сложнее ее устройство с точки зрения конструкции. В моделях, рассчитанных, например, на трех-четырех человек, есть несколько дуг, также отличается система крепления тента к каркасу. Каждое изделие снабжается поэтапной инструкцией по установке.

Чтобы избежать затруднений при монтировании палатки на месте отдыха, стоит заранее изучить инструкцию и несколько раз потренировать установку дома. Приятного отдыха!