Обувь для похода: правильный выбор

В походе потребуется надежная обувь, удобная настолько, чтобы в ней можно было пройти действительно долгий и сложный путь. Подходящим решением могут стать ботфорты из прочной резины или специальные кроссовки. Бывалые путешественники советуют взять с собой в дорогу также и самые простые и хорошо разношенные ботинки на плоской подошве. Важно, чтобы рисунок ее протектора был как можно более сложным – только в этом случае сцепление обуви с поверхностью окажется максимально прочным и устойчивым.

Необходимо уделить внимание размеру выбираемой обуви. Рекомендуется отдавать предпочтение ботинкам с небольшим запасом – на случай, если потребуется надеть шерстяные носки или установить дополнительную стельку. В сложных походных условиях сохранить прочность и устойчивость обуви к повреждениям поможет обработка ботинок жиром. Кроме того, это сделает ботинки более легкими и, как следствие, удобными.

В обуви, которая была куплена недавно и еще не успела разноситься, отправляться в поход не стоит. Дело в том, что даже самые удобные с виду резиновые сапоги на каблуке или на плоской подошве могут натереть ногу – это свойственно любой новой модели. Передвигаться в такой обуви будет невозможно. Лучше всего начать носить обувь примерно за пару недель до предстоящего путешествия.

Если речь идет о туристическом походе, в программе которого предусмотрено горное восхождение, потребуются специальные альпинистские ботинки. Такие модели обеспечивают оптимальную фиксацию голени, защищают от травм. Ботинки для альпинизма гораздо удобнее, чем походные ботфорты, кеды и даже спортивные кроссовки.

Качественная спортивная обувь будет идеальным решением для обычного похода. Подойдут и кеды, и кроссовки, и даже полуботинки. Главное требование – абсолютно плоская подошва, то есть, привычные многим резиновые сапоги на каблуке для такого путешествия не подойдут. Важно позаботиться и о запасной обуви – она никогда не будет лишней. С необходимостью в замене промокших ботинок сталкивается каждый турист.

Отличный вариант для похода – треккинговая обувь. Такие модели без труда можно найти в каждом магазине товаров для спорта и активного отдыха, несмотря на то, что они относятся к категории профессиональной туристической обуви. Треккинговые ботинки обеспечивают великолепное сцепление с любой поверхностью, прочно фиксируют голени и стопы, что защищает от множества серьезных травм.

Треккинговые ботинки дополняются высокой шнуровкой, что обеспечивает ноге устойчивость и дает уверенность в каждом шаге. Кроме того, такая обувь защищает от влаги и холода, отличается устойчивостью к различным повреждениям.