гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света кисловодск — край причудливых легенд

Позаботьтесь о надежной веревке

Поддерживать хорошую физическую форму организма горожане привыкли в фитнес-центрах или дома, рассевшись в массажные кресла. Но при всем положительном эффекте таких способов, они не смогут добавить в вашу жизнь ни капельки острых ощущений, которые также полезны для общего самочувствия.

Приобретая недорогие массажные кресла или абонемент в спортивный зал, мы, прежде всего, рассчитываем на поддержание тонуса в мышцах без особых физических упражнений. Тем не менее, одним из самых эффективных способов поддержания формы является скалолазание, которое в нашей стране с каждым годом пользуется все большей популярностью.

Естественно, заниматься экстремальными видами спорта могут только подготовленные люди с качественной экипировкой. Скалолазание, где порой здоровье и жизнь зависят от прочности страховки, выбору снаряжения отводит ведущую роль.

Предметом горного снаряжения, который, как правило, берет на себя ответственность за сохранность скалолаза, является веревка. Принято выделять две разновидности веревок: динамические и статические – существует еще и третий класс, тросы которого используются как вспомогательные.

Выбор веревки зависит от способа лазания: если подъем предполагает использование верхней страховки, которая минимизирует свободное падение, то можно воспользоваться статическим тросом, который будет жестко фиксировать скалолаза после срыва. При нижней страховке, особенно если вы нечасто закладываете промежуточные точки страховки, возникает вероятность довольно продолжительного падения, поэтому целесообразно использовать динамическую веревку, которая лучше поглощает энергию падения.

При покупке веревки обращайте внимание на заявленное число срывов при факторе рывка равным двум пунктам. Собственно, фактором рывка называют степень единовременного напряжения веревки после срыва, и максимальное его значение не может превышать коэффициент два.

Для подъемов стандартной сложности используйте одинарную веревку, для более сложных маршрутов подойдет двойная веревка или полуверевка, которая несколько тяжелее двойной, но имеет преимущество в факторе рывка, за счет разделения нагрузки на две половины.

Самое главное - следите за количеством сильных рывков и повреждениями оплетки, не подвергайте веревку химическим и тепловым воздействиям, а лучше меняйте каждый раз, когда идете в горы.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна