гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света велотуризм: подбор снаряжения и одежды

Велотуризм: подбор снаряжения и одежды

Велотур, будь-то пикник на выходных или многодневный поход, требует не только хорошей физической подготовки, но и тщательного подбора снаряжения. К примеру, наличие ремкомплета поможет справиться с поломкой в пути, а мобильный телефон с GPS-навигацией, такой как Nokia 6720, Samsung SGH-i780, Sony Ericsson W760, например, поможет сориентироваться в незнакомой местности, и вы, созвонившись, сможете договориться о встрече с группой в намеченном месте и т.д.

В комплект вашего снаряжения должны входить: мыло, зубная паста и щетка, полотенце, туалетная бумага, влажные салфетки, спички (зажигалка), КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), фонарик с запасными батарейками. Если вы фотограф группы, то понадобится качественный цифровой фотоаппарат, а если же вы просто хотите дополнительно сами делать фотографии, подойдет мультимедийный мобильный телефон, например Sony Ericsson K800i, Samsung G600, Nokia 6500 и др. Также нужны медицинская аптечка, комплект теплой одежды, накидка от дождя (или мембранный костюм, например, из виндстоппера, полартека, флиса), документы и деньги. При велопоходе с ночевкой понадобятся спальный мешок и коврик из вспененных полимеров. На нем можно сидеть, не опасаясь того, что от холодной земли будет «тянуть холодом», также его подкладывают под спальный мешок. Предпочтительнее коврик, складывающийся в гармошку, а не в рулон, поскольку он занимает меньше места.

На случай ремонта в дороге вам понадобятся велоаптечка для починки проколотых камер и ремкомплект. В состав последнего входят:

Для укладки снаряжения понадобится рюкзак, по возможности яркий и с катафотами. Желательно, чтобы он был специальной конструкции со спинкой, сделанной так, чтобы не потела спина. Например, сеточка или специальный материал на спинке. Из велоаксессуаров вам понадобятся велозамок, флягодержатель, велонасос, поясная сумочка, кэмел-бек.

Что касается одежды, то в однодневном походе можно использовать любую спортивную одежду, но желательно (а в длительных велопоходах и обязательно) использование специализированной велоодежды. Она по-особому пошита, и изготавливается из высокотехнологичных материалов, благодаря которым кожа остается сухой, и вы не перегреваетесь. Достигается это благодаря многослойности велоодежды: базовый слой, плотно облегая, отводит испарения от тела, второй слой абсорбирует влагу, и, являясь изолятором, сохраняет тепло, внешний слой защищает от холодной, дождливой и ветреной погоды и обеспечивает вентиляцию, отводя испарения наружу. Вам понадобятся: велотрусы, веломайка, велорубашка, велоперчатки, шлем и очки. Велотрусы должны быть с прокладкой из влагопоглощающего материала (так называемый «памперс»), обладать бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. Перчатки защитят от мозолей и травм, а шлем в случае падения защитит голову. На ноги вам понадобится специализированная велообувь (можно также и кроссовки с жесткой подошвой), желательно иметь запасную пару на смену.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна