гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света мечта из песка – сахара

Мечта из песка – Сахара

Почему я отдал предпочтение этому, кажущемуся безжизненным, месту? Какой-нибудь египтянин просто бы покрутил у виска указательным пальцем, узнай он, что я предпочел пустыню побережью Таиланда. Но последние месяцы мне только и снились, что бескрайние просторы этой самой большой пустыни.

Моя семья восприняла мое желание как очередное чудачество ненормального папаши. Жена с сыном улетели в Бангкок а я воспользовался тем, что все московские турфирмы «горят» предложениями продать туры в египет, приобрел самый дешевый вариант путевки. Описывать то, как долго я собирался в путь (1 час) и как прошел полет я не буду. Начну с Каира…

Вполне дружелюбная встреча. Несмотря на мой неисламский  вид, местные постоянно мне улыбались. Даже как-то неудобно. Я не стал тратить время на осмотр местных достопримечательностей (таких как многочисленные мечети и пирамиды в Гизе) – сразу начал узнавать, где можно «арендовать» настоящего двугорбого слюнявого верблюда и проводника. Все оказалось достаточно просто, мне это обошлось в 20 американских единиц. Я хотел, чтобы мое путешествие началось как можно раньше, но гид настоял на более позднем времени – ночью и ранним утром в пустыне очень холодно, температура воздуха порой опускается до 5-10 градусов. Он еще добавил, что мы можем посетить какое-то поселение бедуинов.

Теперь о моих ощущениях. Сначала меня несколько смущала высота верблюда, в плане "выше лезешь – больнее падать», но после получаса мерного покачивания и непонятного бурчания моего спутника я успокоился и занялся осмотром «моей» пустыни. Это было почти как в моем сне: я чувствовал знойный ветер, казалось, чувствую передвижение бескрайних песчаных барханов. Золото песков ослепляло, простор пустыни впечатлял, так же как и безбрежные морские дали. Вы когда-нибудь думали о бесконечности? Пустыня кажется именно бесконечной. Временами накатывал ужас от возможности оказаться наедине с этим песчаным чудовищем.

Тем временем «корабли пустыни» привезли нас к обещанному проводником поселению. Живут они бедно, но ароматным чаем с травами нас угостили. Единственными развлечениями бедуинов являются песни и танцы. Зрелище весьма колоритное – израсходовал всю память моей «зеркалки». Я и не заметил, как мой проводник потянул меня за рукав со словами, что уже пора в город. Всю обратную дорогу с моего лица не слезала глупая улыбка. «Как в древней арабской сказке» - думал я, периодически оглядываясь на машущих вслед людей.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна