гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света романтика пражской весны

Романтика пражской весны

Чехия - популярная туристическая страна, а Прага одна из самых очаровательных европейских столиц. Сюда ежегодно приезжают  миллионы туристов всех возрастов и социальных статусов, из разных стран и разных континентов. Чешские города прекрасны в любое время года и каждый сезон придает им свое особое очарование. Но все же именно весна самое романтическое время года делает их неотразимыми.

Экскурсионные туры в Чехию на майские праздники позволят увидеть прекрасные старинные города этой страны во всем своем нарядно-цветущем великолепии.

Прага, блистательная столица Чехии, весной напоминает прекрасную невесту, одетую в свадебный наряд из цветущих магнолий, миндаля и первоцветов.

Наиболее очаровательное зрелище в это время года представляет собой древнейший исторический центр города, расположенный на холмах у берегов величавой Влтавы Пражский Град. Основанный в IX веке первым христианским князем Борживой из рода Пршемысловичей, Пражский Град стал главным местом пребывания чешских королей и резиденцией епископов. Своего наивысшего расцвета Пражский Град достиг в период царствования Карла IV, который развернул здесь широкомасштабное строительство, стремясь превратить Прагу, в крупный европейский политический и культурный центр. С тех пор многочисленные правители, сменяющие друг друга на чешском престоле перестраивали, расширяли и украшали Пражский Град величественными готическими постройками, роскошными барочными ансамблями и дворцами в стиле классицизма. Сегодня здесь располагается резиденция президента Чешской республики, правительственный квартал, а также множество галерей, музеев и ресторанов.

В начале мая Пражский Град украшается весенними цветами и сочной зеленью. Чудесные королевские сады, разбитые на склонах холмов, усеяны ярко розовыми цветущими миндальными кустами, а узкие средневековые улочки и старинные дворцы украшают потрясающе красивые и ароматные цветы магнолий.

Сидя на закате в тенистых аллеях Королевского парка, из которого открывается замечательный вид на центр Праги, и любуясь на красные крыши домов и утопающий в цвету сад, ощущаешь себя не где-нибудь, а в легендарном эдеме.

А отдых в Карловых Варах, этом прекрасном лечебном курорте, весной покажется просто райским, благодаря обновленной природе, чудесным пейзажам и прекрасной комфортной погоде.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG