гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света домашний бильярд

Домашний бильярд

Бильярд пользуется огромной популярностью во всем мире. Столы, покрытые зеленым сукном, можно встретить и в холлах курортных отелей, и в престижных ночных клубах, и в обычных закусочных. Сегодня и в России бильярд переживает настоящий бум популярности. Провести вечер за бильярдным столом может себе позволить и банкир и инженер - эта игра действительно демократична. Все больше людей хотели бы иметь собственную бильярдную у себя дома или на даче. Разумеется, купить бильярдный стол профессионального качества, сделанный из английского дуба с основой из натурального камня и покрытый бельгийским сукном, может себе позволить далеко не каждый. Однако существуют и бюджетные любительские варианты, рассчитанные на людей со средним достатком.

Виды и размеры бильярдных столов, при сохранении общих пропорций, различаются. Самый маленький стол для русской пирамиды должен иметь размер 2,4 х. 1,2 м. Столы для американского пула могут быть немного меньше. Есть и огромные (1,8 х 3,6 м) бильярдные столы. Поэтому, прежде чем приступить к выбору стола, необходимо определить размеры помещения, где он будет поставлен. При этом важна не только площадь комнаты, но и ее пропорции. Стол размещается так, чтобы расстояние от его края до стены составляло не менее 1,85 м для игры в русский бильярд и 1,5 м – в американский пул. Учитывая, что длина любого бильярдного стола в два раза превышает его ширину, комната, которую планируется использовать как бильярдную, должна быть довольно просторной.

Необходимо уделить достаточно внимания и освещению бильярдного стола. Если источники света расположить неправильно, тени от шаров и от бортов стола могут исказить картину расположения шаров на поле и не позволят точно рассчитать направление удара. Существуют специальные светильники для бильярда, равномерно освещающие все поле. Для освещения столов до 8 футов рекомендуется использовать светильники с 2-3 плафонами, 10 футов – с 3-4 плафонами, 12-ти футовые столы освещаются 5-6 плафонами. Расстояние между светильником и игровым полем должно составлять 90-100 см.

При покупке бильярдного стола для дома следует иметь в виду, что это достаточно тяжелая конструкция, особенно если его основа представляет собой каменную плиту. Поэтому, прежде чем установить стол в городской квартире необходимо узнать, на какую нагрузку рассчитаны плиты перекрытия.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна