гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Хотите провести новый год экстремально – гора "Индюк" подходящее место

Хотите провести новый год экстремально – гора "Индюк" подходящее место

Возможно в отпуске, листая газеты Краснодарского края,  вы не раз встречали  такое  словосочетание, как Гора Индюк. А знаете ли вы что это?  Этот объект расположен в туапсинском районе, примерно в двух километрах  от железнодорожной станции «Индюк». Высота горы составляет около 859 метров. Она пользуется большой популярностью у любителей экстремального отдыха, а также у спортсменов (альпинистов и скалолазов). У обычных туристов  особый интерес вызывают пещеры, находящиеся в горе Индюк, в одной из них  видны следы  первобытных людей (настенные рисунки, сделанные в виде насечек, скорее всего орудием из камня).  Версий происхождения горы под названием «Индюк» три. Первая – от адыгейского слова «хиникушх», что в искаженном  переводе значит «гора индов». Вторая – «гора синдов»,  синды действительно могли жить здесь, это  народ, пришедший с Закубанье и Тамани. И третья версия (самая популярная в народе) – форма горы напоминает «голову индюка». С геологической стороны гора тоже не менее интересна, с ее высшей точки видны  высокие скалы, в которых имеется множество  необычных углублений, похожих на «пчелиные соты». По мнению геологов, это  подтверждает теорию о том, что когда-то Индюк являлся подводным вулканом на дне древнего океана (Тесис), примерно 165-175 млн.  лет назад.

Гора «Индюк» - это не только достопримечательность туапсинского района. Частенько это название можно встретить и в Интернете, просматривая  новости спорта.  Именно  на этой горе каждый год проводиться фестиваль «Скалы юга». Примерно в   конце 90-х скалолазание приобрело наибольшую популярность и как следствие появилось понятие «спортивное скалолазание». Большинство маршрутов (а их около 50), это заслуга  настоящих фанатов  этого дела.  В рейтинге, проведенном в Интернете в 2009 году,  лидером по популярности стала гора «Индюк». Все кто хоть раз  побывал там, никогда не забудет красоту  рельефов и отвесных скал. Близость Черного моря тоже играет большую роль. Самое лучшее время для посещения этой достопримечательности Туапсе   (для  скалолазания) -  со второй половины апреля по июнь и с середины сентября по октябрь.

Также проводится и  кубок по скалолазанию «Petzl-Альпиндустрия» на  горе «Индюк» и «Семашхо». Регистрация участников идет уже с 5 октября, мастера спорта освобождаются от уплаты «стартового взноса». Она продлиться  до конца октября. В начале ноября  можно будет узнать последние новости с кубка, а именно имена тех, кто смог занять призовые места в группе «Любители» и «Спортсмены». А если вам посчастливиться, вы сможете  и присутствовать в статусе зрителя.

Многие россияне и не только, побывав хоть раз в туапсинском районе и познакомившись с этой необычной  природой и горой «Индюк» влюбляются в эти места навсегда. Недавно, для любителей экстремального отдыха, появилась возможность встретить Новый  год на горе «Индюк». Если вы не боитесь заснеженных скал и хотите встретить новый год так, чтобы  воспоминания  о нем остались на всю жизнь – то это, то, что вам нужно.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG