гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Французская Ривьера? Нет, Альпы!

Французская Ривьера? Нет, Альпы!

Когда мы говорим о Франции, первое, что приходит на ум, - это мода, Версаль, Лазурный берег. И как-то забываешь, что во Франции есть еще и горы. А ведь площади французские Альпы занимают больше, чем австрийские или швейцарские, и именно им принадлежит ряд рекордов, которые пока не удается побить. Несмотря на то что французы начали развивать этот бизнес позже, чем их соседи, они смогли добиться просто потрясающих результатов.

Горнолыжные курорты Франции, количество которых уже перевалило за сотню, стали открываться с 1929 года, когда парижанин Жак Муфлиер убедил Николя Базеля, мэра тогда увядающего горного поселка, что строительство горнолыжного курорта по примеру швейцарцев или австрийцев способно не только вдохнуть жизнь в этот приходящий в упадок край, но и принести значительную выгоду. И его предсказания сбылись. Сегодня французские Альпы притягивают горнолыжников со всего мира возможностью прокатиться по самым живописным трассам мира, испробовать свои силы на экстремальных склонах с девственно нетронутым снегом. Где плюс ко всему еще можно увидеть концерт живой музыки в каком-нибудь необычном месте, о начале которого предупреждают за 10 минут до начала и на который вы спускаетесь с трассы на лыжах.

Снег во французских Альпах выпадает в начале декабря и тает к середине мая, но, уже начиная с начала апреля, цены на абонементы значительно снижаются. Да и в разгар сезона вы можете получить значительную скидку при групповых заездах, семейных или при покупке сезонного или долговременного абонемента. Чтобы привлечь все новых туристов, менеджеры и владельцы курортов не устают постоянно придумывать что-нибудь новенькое: вертолетные прогулки над заснеженными Альпами, круглосуточные бары, кафе и рестораны практически на всех курортах, самые длинные трассы в Европе на курортах Альп д’Юзз и Шамони, самые красивые спуски.

Франция приобрела славу «рая для горнолыжников». Здесь никогда не бывает тихо – сюда люди едут не за тишиной, а чтобы «оторваться по полной». Огромное количество баров и дискотек, клубов и магазинов не позволят вам скучать вечером, когда трассы уже закрыты из-за темноты. А если принять во внимание целебный горный воздух, то становится понятным, почему сегодня горнолыжные туры во Францию популярны не только среди профессионалов, но и среди тех, кто всего лишь планирует освоить горные лыжи. Во Франции, однако, есть все условия не только для занятий горнолыжным спортом, но также и сноубордингом, и беговыми лыжами. И совсем не обязательно тащить с собой всю экипировку. Если у вас нет нежной привязанности к своим лыжам, то все необходимое: от костюма до очков, вы можете взять в аренду. Снаряжение подбирается с учетом размера и мастерства лыжника, а плюс к этому можно приобрести и все, на чем можно спуститься с гор: любой длины, ширины и расцветки.

Добраться к любому из курортов можно из любой точки страны за 3-5 часов, а с соседними странами существует договоренность о беспрепятственном проезде на курорты со стороны Швейцарии или Австрии (не для всех, к сожалению, но этот вопрос лучше уточнить у вашего туроператора). Существуют автобусные и железнодорожные маршруты, авиаперелеты. Можно арендовать машину. Транспорт – это не та проблема, которая может остановить настоящего горнолыжника, тем более что и проблемой это назвать нельзя.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG