Оптика для скалолазания: опция безопасности

Если даже альпинисту, планирующему свое первое восхождение, понятна необходимость таких элементов экипировки, как карабины, капрон, или специальные туфли и перчатки, то оптика не всегда есть в снаряжении даже опытных мастеров. Хотя – если продумать все возможные выгоды от ее применения, польза окажется существенная. Использование трубы или бинокля будет не только повышением уровня комфорта, но и может существенно повлиять на безопасность клайминга.

Конечно, на качественную оптику цена не будет низкой. Однако, стоит взять во внимание, что скалолазание никогда не было (и вряд ли будет) занятием малобюджетным. Потому, при общей стоимости оснастки в несколько тысяч долларов, дополнительные две-четыре сотни погоды не сделают. Потому купить бинокль – решение достаточно практичное. Ведь предварительный осмотр маршрута зачастую предотвращает многие сюрпризы, которые могут возникнуть в процессе подъема.

Опытным альпинистам не требуется объяснять, что горы – живые существа, пусть и с несколько замедленным темпом жизни. Потому даже на маршруте, который до того преодолен тысячи раз, могут возникнуть непредвиденные осложнения. Кроме того, не всегда восхождение проводится в идеальных погодных условиях - а в таком случае вероятность осложнений возрастает. Современные же оптические приборы для туризма разрабатываются с учетом особой сложности применения. Скажем, бинокли Юкон оснащены специальными линзами, которые позволяют подкорректировать изображение в условиях недостаточного освещения или плохой видимости.

Группам страховки, находящимся внизу, и ожидающим окончания подъема, оптика также придется как нельзя кстати. Ведь с ее помощью можно рассмотреть ситуацию на стене – скалолаз не всегда может выйти на связь с группой поддержки традиционными способами, особенно если у него возникли внезапные проблемы со здоровьем. Удобно использование оптических приборов и для корректировки взаимодействия связки – ведь ее члены не всегда имеют прямую видимость друг друга, а текущая ситуация может напрямую влиять на безопасность всей группы.

Хорошо зарекомендовали себя в горных условиях бинокли Pentax – производитель позиционирует их, как приборы для применения в сложной обстановке. Потому все модели выполняются в ударопрочных и влагозащищенных корпусах, с колпачками для линз – а это гарантирует продолжительное и эффективное использование. Если подсчитать стоимость дюбелей и карабинов, оставляемых на стене в ходе каждого восхождения, то цена бинокля, который будет служить годами, не покажется такой уж высокой.