гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Памуккале становится одним из центров туризма в Турции

Памуккале становится одним из центров туризма в Турции

В 2011 году Памуккале поставил новый рекорд – количество туристов, посетивших всемирно известный исторический и природный памятник в Турции, превысило два миллиона человек. Чем же привлекает людей Памуккале? Одним нравятся белоснежные, искрящиеся склоны, а также множество травертин, наполненные минеральной водой изумрудного цвета. Другие восторгаются памятниками истории, которые расположены на руинах древнеримского города Хиераполис. А что нравится женщинам? Безусловно, это бассейн Клеопатры, заполненный минеральной водой, в котором по преданию купалась египетская царица Клеопатра.

Сегодня экскурсии в Памуккале выполняются со всех популярных курортов Турции. Стоимость однодневного тура в Памуккале относительно невелика – всего 35 долларов. Однако наиболее популярным является двухдневный тур, в рамках которого туристы основательно и неторопливо знакомятся со всеми достопримечательностями. Например, днем осматривают древний акрополь, агору или мартириум Филиппа. А вечером наслаждаются купанием в теплом термальном бассейне или изысканном ужине в отеле, а также могут принять участие в ночной пенной дискотеке в Денизли.

Однако самые яркие впечатления, пожалуй, оставляет ночная экскурсия по руинам Хиераполиса. Сидя на мраморных ступенях амфитеатра, построенного более двух тысяч лет тому назад, наблюдая медленный закат солнца, скрывающий громадную долину реки Мендерос, неторопливо пригубляя стаканчик терпкого красного вина, невольно ощущаешь себя во времена Древнего Рима. Действительно - скоро на сцене театра зажгут яркие факелы и начнется драматическое представление или кровавые бои гладиаторов.

Тем не менее, последние изыскания и находки, сделанные итальянской археологической миссией, похоже, изменят развлекательный характер экскурсий. В 2012 году к миллионам туристов присоединятся христианские паломники со всего мира. Объясняется это тем, что летом 2011 года на руинах Хиераполиса была найдена гробница принадлежащая одному из двенадцати апостолов – святому Филиппу. Фантастическая находка ученых вновь открыла миру место первоначального захоронения этого апостола, который по преданию был изуверски распят на кресте вместе с другим апостолом Варфоломеем. Без преувеличения можно сказать, что это открытие сделает Памуккале новой Меккой для совершения христианских паломнических туров.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax