гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света На каких курортах лучше не оставлять чаевые

На каких курортах лучше не оставлять чаевые

В большинстве стран чаевые – обычная практика, которая воспринимается уже как аксиома, не требующая доказательств. Несмотря на мелочность разовых чаевых, в конце отпуска они могут составить приличную сумму, поэтому экономным туристам советуем сначала навести справки, как относятся к чаевым обслуживающий персонал заведений общепита принимающей страны.

Отправляясь на отдых, узнайте, обязательно ли давать в стране, куда вы отправляетесь на отдых, чаевые или же можно обойтись и без этого. Каждая страна относится к этому по-разному. Например, в США принято давать чаевые даже в забытых богом забегаловках, тогда как, собираясь на отдых в китае, не спешите откладывать деньги в фонд чаевых – они вам не пригодятся, ведь в этой стране оставленные на столике деньги сверх счёта приравниваются к личному оскорблению. Если вы планируете поездку в Японию, то на чаевых получится сэкономить, поскольку там они не приняты. Зато в Мексике для официанта придётся выложить 10-15% счёта. На Фиджи чаевые отставляют на усмотрение посетителей, а вот в Австралии они вовсе запрещены законом.

Перед тем, как планировать бюджет поездки, почитайте на форумах как относятся к "жадным туристам" в разных странах, ведь где-то о вас могут просто плохо подумать, а где-то и реально подпортить настроение мелкой, но обидной пакостью. Чтобы не попасть в неловкое положение, лучше ехать на курорт в полной информационной готовности.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax