гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Снаряжение для скалолазания

Снаряжение для скалолазания

Скалолазание изначально зародилось как элемент альпинизма, но сегодня это – отдельный вид спорта, суть которого состоит в лазании по натуральному рельефу, по скалам.

Спортсмен-скалолаз для тренировок использует скалодром – особое сооружение, с закрепленными на вертикальных стенах зацепами, которые используются для того, чтобы взобраться на вершину. В последнее время скалодромы пользуются в России все большей и большей популярностью.

Скалолазание делится на несколько разновидностей, и для каждой такой разновидности требуется особое снаряжение.

Скалолазание на естественном рельефе бывает по подготовленным и неподготовленным трассам. В первом варианте организовывается особая нижняя и верхняя страховка. Для нижней в скале закрепляются специальные крючья, шлямбуры, а в них, при помощи карабинов, встраиваются оттяжки. Организация верхней страховки практически аналогична. Для более надежного укрепления к деревьям и выступам прикрепляется стальной трос, а так же альпинистская веревка. На неподготовленных трассах применяются все виды страховки, а скалолазы поднимаются по склону в связках, организуя дополнительную подстраховку.

Снаряжение для скалолазов отличается повышенной прочностью, износостойкостью и надежностью, но, не смотря ни на что, каждый такой поход сопровождается огромным риском.

Другая разновидность скалолазания – Боулдеринг. При Боулдеринге подъем совершается на невысокие скалы, а страховка являет собой специальный мат – крэш пэд. Крэш пэды укладываются на места возможного падения скалолаза, предотвращая ушибы.

Существует еще много разнообразных видов скалолазания, но практически в каждом из них используется аналогичное снаряжение. Итак, в основной арсенал скалолаза входят: карабины, веревки и зажимы для них, спусковые и страховочные устройства, а так же целые страховочные системы, шлямбурное оборудование, зацепки и блоки. На самом скалолазе непременно должны присутствовать элементы альпинистской оптики, особые туфли, созданные специально для скал, и каски. В зависимости от сезона, этот комплект может дополниться ледорубами и снегоступами, лавинными лопатами, или спелео-оборудованием.

Важной отличительной чертой настоящего скалолаза является умение выбрать наиболее удобный и безопасный маршрут, а так же подобрать необходимое для этого маршрута снаряжение. Очень значимы физические данные альпиниста, его рост и вес, длина рук и ног, гибкость, пластика и выносливость. Существует множество аспектов, которые позволяют быть, или же наоборот не быть, человеку хорошим скалолазом. В этом виде спорта, отличительно от других, невозможно добиться мастерского исполнения одного конкретного приема: для любого человека он каждый раз будет индивидуален.

Стоит заметить, что скалолазание довольно-таки дорогой вид спорта: покупка обмундирования и специальных устройств обойдется куда дороже, чем, например, покраска авто. Но оно того стоит: полученные от лазания по скалам впечатления и эмоции вы сохраните на долгое-долгое время.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax