гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Горный туризм для новичков

Горный туризм для новичков

Горный туризм — относительно новое понятие. И еще до конца четко не устоявшееся. Но зато очень активно развивающееся. Возможно, в нашем быстро меняющемся мире и нет ничего удивительного в том, что сейчас под понятие горного туризма подпадает широкая и неопределенная категория видов активного отдыха. Развитие технологий позволило обеспечить отдыхающим безопасное и удобное знакомство с такими видами спорта и туризма, какие раньше были доступны только профессионалам.

В большинстве случаев под горным туризмом понимается в первую очередь пешеходный туризм в горах или, как сейчас стало модно говорить, — трекинг; название указывает на то, что туристы проходят по заранее проложенным маршрутам. От обычного пешеходного туризма он отличается одним из двух: либо маршруты проходят на значительной высоте в горных долинах и плоскогорьях, либо речь идет о том, что маршрут содержит значительные перепады высот. Действительно, даже на небольшой высоте можно устроить сложный маршрут, требующий определенной физической подготовки, при этом маршрут может быть коротким, однодневным. В таком случае речь идет о физической нагрузке, но не требуется акклиматизации организма к высоте. Но и без этого, нагрузка на простом на первый взгляд маршруте, может оказаться излишней для неподготовленного человека. Поэтому, если вы не увлекаетесь пешеходным туризмом на равнине, не имеете достаточно большого опыта, надо подходить к кратким горным маршрутам с осторожностью, чтобы не испортить себе отдых. Маршруты различаются по категории сложности, под этим понимается наличие на маршруте труднопреодолимых препятствий. Обратите внимание на классификацию вашего маршрута.

Другим направлением горного туризма являются те виды спорта и аттракционы, которые требуют гор или скал. Это рафтинг, маунт- байкинг, дельтапланеризм. Все эти развлечения доступны сейчас большинству неподготовленных туристов, кроме того они действительно привносят что-то новое. Необычное окружение, радостная атмосфера, яркий дизайн лодочек для сплава и летательных аппаратов так и манят испытать новые ощущения. Как правило, вас доставят на место, и под присмотром инструктора вы легко выполните задуманное. Такое развлечение практически полностью безопасно, но не следует забывать о мелочах. В первую очередь о погоде. В горах холоднее, часто бывает сильный ветер, и позабыв о таких, казалось бы мелочах, или проявив излишнюю самонадеяность, можно легко испортить себе впечатления. Вторым обстоятельством, о котором надо не забывать, это индивидуальные особенности организма. Иногда даже физически сильный и крепкий человек не очень хорошо переносит горные аттракционы. Причин тому может быть огромное множество, и не нужно стесняться отказываться от развлечения, если вы предполагаете у себя повышенную чувствительность вестибулярного аппарата.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax