гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Начинающим скалолазам: первые шаги к подножью будущих маршрутов восхождения

Начинающим скалолазам: первые шаги к подножью будущих маршрутов восхождения

Сегодня все больше людей выбирают в качестве основного увлечения скалолазание. Причем, что удивительно, этот вид опасного хобби влечет не только молодых, физически к нему предрасположенных людей, но и вполне зрелых поклонников, пришедших за длительные годы диет и изнурительных тренировок в тренажерном спортзале к выводу о необходимости более увлекательного метода для сохранения формы.
Однако известно, что скалолазание – это весьма сложный и, что гораздо важнее – опасный – вид спорта. Для того, чтобы его освоить не хватит нескольких месяцев. Ведь это не упрощенная модель предпринимательства, где уже через неделю после подачи объявления с примерным текстом «сдам квартиру в Краснодаре» можно заключить свою первую удачную сделку. Для того чтобы достичь первых успехов в скалолазании может понадобиться и вполне серьезный срок – от полугода, до года.
Первое, что необходимо знать любому начинающем скалолазу – это главные принципы любого серьезного вида спорта. Их всего два. Во-первых, собственная безопасность – это первое о чем должен думать такой спортсмен в любом маршруте восхождения. Страховка и тот, кто страхует, в данном ракурсе для скалолаза играют определяющую роль. Во-вторых, ни один серьезный вид физической деятельности невозможен без постоянного совершенствования собственных физических способностей. Физическая подготовка и постоянное ее улучшение – вот залог развития умений скалолаза.
Далее, начинать освоение этого во всех смыслах высокого вида спорта без специального обмундирования не имеет смысла. Его цена во все времена была достаточно высока. Хотя, конечно, купить дом в Краснодаре на деньги, потраченные на специальную экипировку скалолаза, не получится. Главные атрибуты скалолаза – это специальный комбинезон, как можно более прочно удерживающий тонус тела, скальные туфли, призванные повысить уровень трения о поверхность восхождения и соответствующий набор страховочных тросов.
Параллельно с поиском экипировки имеет смысл заняться подбором подходящей группы для первых тренировок. Практика тоже важна, но ее нагрузка должна быть организована по нарастающему вектору. Найти подходящую школу будущему покорителю вершин будет не особо сложно: изучив соответствующие объявления в Краснодаре или в любом из городов – в зависимости, где новый скалолаз проживает – можно отобрать наиболее привлекательные варианты и отправиться на консультацию. Дальше выбор определит личная встреча. Где покажется комфортнее – в психологическом плане – там и стоит остановиться. Хотя цену такого обучения тоже стоит учесть: ведь скалолазание – весьма увлекательное занятие и очень скоро эта статья затрат станет для спортсмена постоянной.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax