гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Болгария: горный туризм вместо моря

Болгария: горный туризм вместо моря

Если вам не по вкусу переполненные морские пляжи и высокие цены на морских курортах в пляжный сезон - выберите для летнего отдыха поездку в горы. Горный туризм обеспечит вам неограниченные возможности для активного отдыха, море новых впечатлений и прекрасное настроение.

Природа щедро наделила Болгарию исключительным разнообразием ландшафта, мягким климатом, подходящим для отдыха круглый год, невероятно богатой флорой и фауной, множеством разнообразных минеральных источников.

Исключително красивы горы Пирин, Рила, Стара-Планина, Родопы с их прекрасными девственными лесами, таинственными многочисленными пещерами, ущельями, водопадами и озерами, к которым ведут живописные тропы.

Горы занимают около 30 процентов территории страны. Здесь находится самая длинная на Балканах горная цепь (Стара Планина) и самый высокий массив (Рила). Высота над уровнем моря колеблется от 600 до 2925 метров. Пологие склоны чередуются с высокими вершинами, глубокими ущельями, живописными долинами рек и величественными каньонами. Уникальные пещеры, древние скальные образования и водопады привлекают много туристов.

Все, без исключения, горы в Болгарии являются подходящими для горного туризма. И каждая имеет свой неповторимый шарм и красоту. Однако, наиболее популярные маршруты для горного туризма сосредоточены на самых крупных и известных горах Болгарии - Стара Планина, Рила, Пирин, Родопы и Витоша.

Горные районы характеризуются огромным разнообразием флоры и фауны. На отдельных участках сохранились лиственные и хвойные леса в возрасте 250-300 лет. Самое старое по мнению ученых дерево в Болгарии и одно из самых древнейших на всей планете — Сосна Байкушева находится в Пиринских горах . Её возраст — не меньше 1300 лет, т.е. она ровесник Болгарского государства.

Горы в Болгарии являются одним из основных мест обитания таких животных как медведи, волки и серны в Европе. Подобное биологическое разнообразие поддерживается правительством с помощью многочисленных охраняемых природных заповедников и парков.

Климат является исключительно здоровым - умеренно прохладный летом и умеренно холодный зимой, с большим количеством солнечного света и с сохранением снежного покрова в высокогорье.

Путешествие в горы можно совершать в любое время года.

Летом горы Болгарии предлагают бесконечные возможности для активного туризма и отдыха. Туристы могут разнообразить свое пребывание программами для пешего, вело и конного спорта, дельта и парапланеризмом, прыжками с парашютом, водными видами спорта, скалолазанием, спелеологическим туризмом, соревнованиями по ориентированию, скаутскими лагерями и т.д.

Не меньше возможностей для отдыха и развлечений в горах существует и в зимний период. Рила, Пирин, Родопы, Витоша и Стара Планина располагают удобными спусками и сооружениями для лыжного туризма и других зимних видов спорта, существует широкая сеть пунктов проката и сервисного обслуживания лыжного снаряжения. Если вы и ваши дети только начинаете осваивать зимние виды спорта, опытные инструкторы в лыжных школах научат вас кататься на лыжах или сноуборде. Продолжительность лыжного сезона на горнолыжных курортах составляет 190 дней.

Горный туризм подходит и полезен для всех - молодых и старых, людей с разным финансовым положением, для спортивных натур и для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Перед природой все равны, природа обогащает, природа исцеляет. Поэтому отбросьте сомнения и откажитесь на время от привычного комфорта оседлой жизни и выберите для отпуска поездку в горы. В любом случае это путешествие благоприятно отразится и на вашем теле и на вашей душе.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax