гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света А вы бывали на горе Индюк

А вы бывали на горе Индюк

Гора с таким смешным названием считается одной из пяти самых первых памятников природы. Она величественна, удивительно сложена из огромных глыб, вытянутых вверх и являющихся вулканическими породами кварцевых порфиров и липаритодацитовых туфов. Не стоит здесь ради шутки применять даже ослабленное пневматическое оружие, а то природа пошутит с вами.

Расположена гора Индюк всего в трех километрах от перевала Гойтхский и имеет форму небольшого отрога длиной около 1,5 километра. Это Главный Кавказский хребет. А название у нее не в честь известной домашней птицы, а просто в свое время русскими переселенцами название Гойтхский было искажено. Вот и появилась гора Индюк. В то же время поселение адыгов пришло в эти края из Индии, отсюда и берет название перевал.

Высота этой горы составляет 859 метров, а с западной стороны его стена возвышается над всеми остальными возвышенностями на 200 метров. Если вы будете ехать в Краснодар по железной дороге, то не поленитесь посмотреть в окно. Этот удивительный хребет предстанет перед вами во всей своей красе. А если вы подниметесь на ее вершины, то вам откроются причудливые формы этих скал. Издалека эта гора напоминает пчелиные соты, что говорит о том, что состоит она из остатка подводного вулкана. Возраст его достигает 175 миллионов лет назад.

Однако ее облюбовали не только любители туризма, но и поклонники альпинизма. Здесь не только расположены базы для альпинистов для проведения тренировок, отрабатывая горную технику, но и постоянно проводятся соревнования по альпинизму. С юго-востока горы расположены родники, скальные выходы и осыпи, которые ограничены рекой Скакухой. По площади они достигают до 150 га. Местными обитателям здесь pcp пневматика используется очень редко.

И для местных жителей, и для туристов эти места очень любимы. Особенно привлекает внимание покрытое лесом ущелье, которое расположено в 7 километрах от поселка Георгиевка и в 12 километрах от курортного города Туапсе. Называется она Казачья щель. Знаменита она также еще и тем, что на ее территории расположено два сероводородных источника, вода которых обладает целебными свойствами. Для местных жителей они уже давно были известны. Однако второй раз они были открыты в 1909 году.

Сейчас это геолого-геоморфологический памятник, который расположен в непосредственной близости от железной дороги.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax