гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Спелеотуры: что нужно знать начинающему туристу

Спелеотуры: что нужно знать начинающему туристу

Одной из разновидностей экстремальных путешествий является спелеотуризм, который предполагает походы в пещеры естественного происхождения, а также исследование рукотворных подземных ходов. К участникам таких походов предъявляются строгие требования по состоянию здоровья и физической форме.

Главным противопоказанием для спелео является проявление признаков клаустрофобии в замкнутых пространствах. Это легко проверить: вспомните, боитесь ли вы застрять в лифте, и какие ощущения вызывает у вас такая ситуация. Если налицо паника, то лучше воздержаться от походов в пещеры.

Если тест на боязнь замкнутого пространства успешно пройден, и неудержимое желание спуститься под землю толкает в пещеры, то не стоит слишком полагаться на свои топографические способности – обязательно нужно взять опытного проводника. Это позволит не потеряться в бесконечном лабиринте подземных ходов. Как правило, пещерные ходы имеют сложную разветвлённую конфигурацию, поэтому потерять ориентиры бывает легко даже профессионалу. Стоит быть готовым к темноте и холоду – здесь температура не выше 10С даже летом. Поэтому обязательно возьмите с собой тёплую одежду, вооружитесь фонариком - и вперёд покорять таинственные пещеры.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG