гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Начнем заниматься скалолазанием

Начнем заниматься скалолазанием

Спортсмены, а за ними, и поклонники этого спорта собрались в специальных, отдельных комнатах и используя стенды с искусственным рельефом начали заниматься этим спортом.

В чем отличия скалолазания и альпинизма? "Комфортность" маршрута. У Вас есть возможность круглогодично заниматься скалолазанием в зале, в котором вы не боитесь лавины и камнепадов, снега и дождей. Кроме того, все ваше снаряжение для альпинизма не поместиться в маленький рюкзак, в отличия от снаряжения для скалолазания.

Что такое скалодром?

Вертикальная стена для скалолазания, которая позволяет подтягиваться вверх по стене или висеть на расположенных с отрицательным наклоном досках на высоте от 5 до 15 метров, с различными типами рельефа и различными цветными крючками. Обычно на скалодромах разрабатывается несколько типов альпинистских маршрутов - от простых до сложных. Все они имеют свой порядковый номер по принятой всемирной классификации.

Скалодром – самое лучшее место для скалолазания, где созданы лучшие условия для тренировок: постоянная комфортная температура, любые элементы рельефа и углы нависающие стены, все виды зацепов, мягкие коврики, силовые тренажеры для комплексной подготовки и т.д.

Есть несколько видов соревнований по скалолазанию.

Лазание на скорость. Кто быстрее пролезет относительно простой маршрут. Чисто спортивный вид.

Скалолазание по сложности (оценка идет по высоте):

On-sight - прохождение маршрута с первой попытки. Afterwork - прохождение маршрута после предварительного исследования.

Боулдеринг – очень сложные треки, как правило, не длинные и не требующие присутствия элементов страховки. Высота маршрутов не превышает 5-6 метров.

Традиционное скалолазание - когда ты сам обеспечиваешь восхождение страховкой с помощью специальных устройств.

Скалолазание без страховки. Это экстрим - для очень хорошо подготовленных альпинистов.

С чего начать?

Используя магазин или интернет магазин спортивных товаров, Вы сможете подобрать себе экипировку. Что бы красиво, и, самое главное правильно двигаться вдоль стены, вам необходимы: персональные занятия с преподавателем или помощь опытных друзей скалолазов. Техника, сила и выносливость, координация движений, ловкость и т.д. - это то, что составляет ваш уровень лазания.

По физике, скалолазание включает в себя все группы мышц. Скалолазание очень сложный вид спорта, в котором присутствует большое количество элементов и навыков.

Скалолазание это не просто спорт - это образ жизни.

Источник: Vcene.ua

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG