гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Армения – стана с удивительной историей

Армения – стана с удивительной историей

В географии мирового туризма Армения занимает особое место. Эта страна притягивает туристов из разных уголков планеты не только за счёт благоприятных природно-климатических факторов, но и исторического богатства, в частности, удивительной историей становления армянской культуры.

История армянского народа берёт начало ещё в 4 веке до н.э., когда происходит формирование нации и распространение армянского языка на всей территории государства. Впервые Армения была упомянута царём Дарием I, правившим в 522 – 486 годах до н. э., в его клинописях.

За всю свою долгую историю страна пошла немало испытаний: находилась под гнётом Македонии, Мидии, Персии, претерпевала нападки со стороны Рима и Греции, а также была в поле интересов арабов. Уже тогда, в древности, формировалась бытность и культурное наследие армян, которое со временем породило сильную развитую державу, которая радует туристов не только диковинками своей культуры, но и не отстаёт в вопросах НТП, производя жидкокристаллические телевизоры и другую высокотехнологичную технику.

Культура и искусство Армении возрождалась на базе мифологии древних эллинов, позже – библейских мотивов. Армянские архитекторы сделали весомый вклад в возведение христианских храмов во многих странах мира. Армянская скульптура также отличается яркой самобытностью и оригинальностью. Характерным элементом в искусстве является хачкары – каменные кресты. Не менее известна Армения и своей античной музыкой гусанов, историографией, станковой и миниатюрной живописью, а также литературой. Чтение книг о культуре истории армянского народа позволит узнать множество интересных фактов становления и развития этой уникальной страны.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG