гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Мистически-туристическая Прага

Мистически-туристическая Прага

Настоящая Прага открывает все свои тайны вечером, когда улицы пустеют от толп туристов, а шум цивилизации сменяется на таинственную тишину старого города. Именно тогда, под покровом ночи вступают в свои права мистические силы, легенды о которых известны далеко за пределами самой Праги.

Начиная мистическую прогулку по ночной Праге, которая может быть приурочена к празднику Хэллоуин или просто соответствовать сиюминутному настроению, для храбрости лучше выпить чего-нибудь горячительного – и вперёд, познавать загадочные легенды Чехии!

Первым делом посетим самое таинственное место в Праге – Еврейский город, что на Червеной улице близ Староновой синагоги, где в эпоху средневековья жили древние маги и алхимики, и где согласно легенде каббалист раби Махараль сотворил своего могучего глиняного человека Голема, который в 1953 году «натворил» дел и его создателю пришлось уничтожить своё "дитя". Поговаривают, что остатки Голема по сей день хранятся в таинственной Староновой синагоге, само здание которой согласно поверью построено из камней Иерусалима, которые принесли ангелы. Так это или нет – сказать трудно, но учёные действительно обнаружили в стенах синагоги булыжники нездешнего происхождения.

Пройдя по Парижской улице, оказываемся на Староместкой площади, где по легенде в ночи появляется призрак пуркмистра без головы. Следуя через Марианскую площадь, оказываемся на Каровом мосту, который ночью совершенно преображается. История моста пронизана мистикой: его заложили в особый определённый астрологами день, а в фундаменте замурованы камни с загадочными символами. Таинственные фразы, которые читаются вперёд и назад одинаково, были найдены также в Староместской башне Карлова моста. Историки и культуроведы до сих пор так и не смогли расшифровать эти послания древности.

Продолжая леденящий кровь маршрут, проходим через Малостранские Уезд и Площадь, идём на Вшегрдову улицу и сворачиваем на Ржични. Делаем остановку у знаменитого костёла св. Иоанна – самого аномального места во всей Праге. Именно здесь сошёл с ума не один очевидец, лицезревший в ночи призрачную похоронную процессию монашек или привидение молодой княгини. При желании можно подняться к Лорете и попытать удачу увидеть своими глазами призрак знаменитой пражской огненной собаки. Однако, поговаривают, что это довольно опасно…

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG