гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света а нам индюк милей монблана…

А нам Индюк милей Монблана…

Альпинисты и скалолазы России стремятся в Краснодарский край на покорение горы Индюк. Скалы там высокие и интенсивно используются горными туристами для соревнований и отработки горной техники.

Гора Индюк Для многих обывателей альпинизм и скалолазание являются словами-синонимами. Альпинизм (подъем на горы) появился раньше скалолазания. Его история начинается в 1786 году, зачинателями являются два швейцарца – Ж. Бальме и М. Паккару, которые покорили вершину Монблана. Сегодня уже мало кто знает, зачем эта парочка поднялась на 4810-метровую высоту, но их поступок был оценен современниками по достоинству: для столь нетрадиционного метода проведения досуга был придуман новый специальный термин – альпинизм (так как дело происходило в Альпах). После этого случая прогулки в горах стали популярными среди людей различных профессий и национальностей.

Россиянам не нужно далеко ездить в поисках адреналина. Только отдых в Бразилии, Франции, Греции, Болгарии может сравниться с живописным уголком в Краснодарском Крае, одной из самых известных вершин среди русских туристов - горой Индюк. Название не имеет ничего общего с отрядом куриных, а происходит от названия племени переселенцев из Индии "гиндукушх", приехавших сюда в середине XIX столетия. Ходят слухи о том, что Индюшка, которая расположена рядом, когда-то была значительно выше, чем Индюк, но в военные времена подверглась обстрелу и стала гораздо ниже. Находится Индюк в трех километрах на юго-восток от перевала Гойтхский как отрог Главного Кавказского хребта. Высота горы 859 метров, с западной стороны она возносится над окрестными стенами метров на двести.

Альпинисты и горные туристы используют скалы на Индюке для соревнований, а также отрабатывают там горную технику. От скал простираются крупные осыпи. Если даже вы не любите лазить со страховкой, то всё равно чувство восторга не покинет, ведь вид краснодарских скальных массивов, леса и множества протекающих здесь ручейков не может оставить равнодушным никого. Именно в этом районе вода обладает очищающими свойствами и, к тому же, она очень вкусная.

Здесь отдыхает много туристов и не только из России, но также приезжих из таких мест, как Рованиеми, Карпаты и некоторых других.

Гора Индюк - величественный памятник природы. Он привлекает в выходные дни десятки, а иногда и 100-200 человек одновременно.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна