гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света cовмещение несовместимого...

Совмещение несовместимого - паломничество и шуб туры в Греции

Как совместить такие, казалось бы, несовместимые, на первый взгляд, вещи, как шуб туры и паломнические туры в Грецию? – Надо сказать, что эту элементарную схему разработали и внедрили, как раз, те, кто, скорее всего, и не стремился сочетать не сочетаемое. Но, поскольку рассказ должен быть обстоятельным, не будем забегать вперед.

Дело в том, что Северная Греция издавна славилась производством шуб. Да-да, здесь бывает снег и пронизывающий ветер, так что шубы местным жителям были очень нужны. Вот они и начали их шить из шкурок бобров, обитавших в горном озере. А как называется бобер по-гречески? – Правильно, кастори. И тот, кто хорош в географии, знает, куда устремлены бесчисленные шуб туры в Грецию, - в Касторию. Так он, кстати, и называется.

И туда едут дамы из всех уголков Европы, а особенно, из холодной России. Для них в Кастории построены просторные демонстрационные залы, где развешаны тысячи шуб. Не потеряться среди всего этого великолепия клиенткам помогают многочисленные сопровождающие и русскоговорящие продавцы. Поистине, для многих дам, именно, эти поездки и есть настоящие паломнические туры в Грецию. И им уже не надо никаких дополнительных экскурсий. Они могут, даже, не обратить внимания на потрясающие виды за окном, ведь Греция уже воплотила их заветную мечту.

И тут мы приближаемся к самому экстравагантному повороту сюжета, который проще принять, как данность, нежели понять логически. Речь идет о том, что туристические компании, организующие шуб туры в Грецию, обязательно включают в их маршрут посещение одной из жемчужин Православия – монастырей Метеора. И вот, их клиентки, которым уже нет дела ни до чего на свете, женщины, мечтающие скорее очутиться в заснеженной России, чтобы потрясти окружающих красотой и ценностью мехов, оказываются на пороге строгой обители.

Трудно представить, какие чувства испытывают европейские модницы, принадлежащие к другой культурной среде, нежели россиянки. Но можно сказать с уверенностью, что наши женщины, наверняка испытывают целую гамму разнообразных эмоций. Покаяние, вообще, очень свойственно русской душе, поэтому, кстати, у нас так популярны паломнические туры в Грецию и другие страны. А уж, после таких треволнений, оно может быть особенно сильным и глубоким.

Так почему же, сопровождающие, сами, кстати, наши бывшие соотечественники, с таким упорством везут своих клиенток в монастыри? Причем, делают это, практически, бесплатно – эта экскурсия является подарком, то есть, входит в стоимость шубы. Несколько объяснений, которые нам довелось услышать, не выдерживают критики. Остается поверить, что Греция, где, собственно, и родилась идея тесного переплетения и взаимопроникновения материального и духовного миров, принуждает людей совершать такие поступки, кидаясь из крайности торговых центров, в крайность молитвенного безмолвия.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG