гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света свобода над собой

Свобода над собой

Есть люди, которые просто не могут жить спокойно, им постоянно нужны новые эмоции, преодоление трудностей и препятствий приносит им особое удовольствие. Речь идет о любителях экстремальных видов спорта, которые есть в каждой стране, а объединяет их всех любовь к риску и нежелание сидеть на одном месте и наслаждаться простой тихой жизнью.

К таковым относятся и альпинисты, для которых лучшим отдыхом становится покорение очередной вершины. При этом история скалолазания уходит корнями далеко в глубь веков. Как вид спорта альпинизм появился в Англии в 19 веке, с тех пор британская школа стала одной из лучших в мире, некоторые спортсмены стараются пройти обучение за рубежом, для того, чтобы в будущем иметь возможность совершенствовать свои умения с учетом опыта и традиций других народов. Многие объединения альпинистов из разных государств время от времени стараются обмениваться опытом. Помимо непосредственно школ и обществ, существуют и объединения гидов-проводников, которые играют важную роль в развитии мирового альпинизма. Их задачей является уточнение и описание основных маршрутов и прокладывание новых, строительство горных хижин. Стоит отметить, что в 1867 году ассоциация гидов уже насчитывала свыше 200 человек, со временем интерес к этому виду спорта рос, а соответственно, увеличивалось число как гидов, так и скалолазов.

Поэтому подобное образование в Англии совсем не редкость, ведь именно здесь в 1857 году возник первый в мире альпинистский клуб. Традиционно британцы гордятся своими соотечественниками, на счету которых много национальных и мировых рекордов. Здесь издаются специальные альбомы и путеводители, где есть схемы и описания основных горных маршрутов, есть данные об истории их освоения и, конечно же, все сопровождают яркие и качественные иллюстрации.

Такие издания очень полезны и интересны для тех, кто интересуется вопросами скалолазания, а также представляют определенную ценность для тех, кто занимается этим спортом профессионально. Хотя альпинисты против того, чтобы их увлечение сводили непосредственно к спорту, ведь для них – это образ жизни. Здесь есть свои законы и правила, люди, занимающиеся альпинизмом, видят мир по-другому, умеют ценить и знают, что такое свобода.

Ощущения, которые испытывают скалолазы, когда покоряют очередную вершину, невозможно передать словами: это и восторг, и самоудовлетворение, и желание идти дальше, и, конечно же, колоссальный всплеск адреналина, ради которого многие и занимаются этим спортом.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна