гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света первые шаги в горы: как подготовиться

Первые шаги в горы: как подготовиться

В отличие от традиционного пешего туризма, альпинизм требует гораздо более серьёзной подготовки. Касается это как общей физической формы любителя преодолевать каменистые трудности, так и снаряжения. Подготовка даже к самому простому, с точки зрения опытного альпиниста, маршруту как раз и должна заключаться в приведении физической формы в порядок и приобретения (или творческой модернизации) туристического снаряжения, купить которое можно практически в любом магазине спортивных товаров.

Что касается спортивной формы, то тут стоит особое внимание уделить увеличению выносливости, добиться которого можно лишь чуть усложнив обычные пешие прогулки или занявшись дополнительно, каким-либо видом спорта. Конечно, можно взять в руки бильярдные кии, но вряд ли это поможет – лучше всего выбрать тот вид спорта, который направлен на развитие мышц плечевого пояса и ног. Если прохождение горного маршрута не предполагает преодоления отвесных склонов или гор с большим углом наклона, то основное внимание уделяется именно развитию мышечной массы ног и их выносливости. Для этого достаточно лишь разработать маршрут для бега, который включал бы в себя большое количество холмов – мало-помалу тело научится преодолевать их, распределяя усилия мышц правильным образом.

Поскольку большинство простых горных маршрутов если и не напоминают бильярдные столы, то хотя бы допускают прохождение без использования специального альпинистского снаряжения, из купленного в спортивном магазине инвентаря вполне можно сделать вещи, пригодные и для использования в горах. Так, обычный рюкзак, тяжесть которого равномерно распределяется по спине, легко превратить в горный. Для этого достаточно сшить влагонепроницаемый чехол с отверстиями для лямок. В дополнение к этому, в рюкзак вшивается фляга, предназначенная для воды. Эластичная трубка от неё крепится в районе шеи – так, оставляя свободными руки, можно подкреплять себя водой или соком.

Для пеших прогулок по горам весьма полезно иметь при себе альпеншток. Его можно купить, а можно сделать самостоятельно. Достаточно лишь набрать в поисковике "бильярдные столы купить", чтобы выбрать среди оборудования для бильярда недорогой, но прочный кий, который нужно лишь оснастить остриём и обмотать плотной тканью, вроде той, что идёт на пошив армейской формы.

В качестве обуви вполне достаточно приобрести армейские берцы – рисунок их подошвы по степени прочности контакта с поверхностью земли мало в чём уступит горным ботинкам с шипами.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна