гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света альпинизм. стили и техники восхождения

Альпинизм. Стили и техники восхождения

Альпинизм – это процесс восхождения на гору с преодолением природных препятствий. Для кого-то он выступает активным видом отдыха, который позволяет отлично размяться и получить шквал новых эмоций, другими альпинизм расценивается исключительно как спорт. В любом случае суть альпинизма от этого не меняется: нужно достичь вершины горы и показать себе и окружающим, на что ты способен.

История альпинизма насчитывает уже несколько столетий. За это время было создано специальное снаряжение, выработаны профессиональные техники подъема, которые зависят от типа препятствий. Например, если восхождение осуществляется по скалам, необходимо соблюдать правило трех опор или, как его чаще называют, трех точек. Даже если одна из них будет потеряна, за счет остальных двух удастся сохранить равновесие.

При восхождении по леднику следует опасаться трещин и ледопадов, которые нужно преодолевать при помощи специальных лестниц и страховочных точек. Здесь помимо основных опор всегда должны быть дополнительные. И при всем этом восхождение должно осуществляться в связке с остальными участниками ледолазания. В этом случае каждый из них будет являться страховкой.

При восхождении по снегу может быть использовано несколько техник. Выбор будет напрямую зависеть от качества снега. Если это недавно выпавший снег, понадобятся снегоступы и специальные лыжи, для плотного снега – альпинистские кошки, а для крутых заснеженных трасс – ледоруб.

В зависимости от сложности трассы также выделяют два стиля восхождения. Более простые горы преодолеваются в альпийском стиле, предполагающем подъем сразу со всем снаряжением. Участники останавливаются на отдых, разбивают лагерь, а после снова все собирают и продолжают подъем.

Гималайский стиль более сложен, поскольку перед подъемом предварительно прокладывается трасса. Устанавливаются опоры, доставляется снаряжение, в местах отдыха заранее разбиваются лагеря. Подготовка к преодолению горы и непосредственный подъем вкупе занимают по нескольку месяцев, но именно такой стиль продвижения позволил достичь самых высоких вершин мира.

Такой стиль очень напоминает туристические путешествия в Египет. Приезжая на отдых, турист заранее готовится к путешествию, запасая воду и крем против загара. Далее прокладывается четкий маршрут. Например, круиз по Нилу, на котором специально для туристов уже подготавливается всё необходимое: еда, вода и т. д. Отличие заключается лишь в том, что не сам турист готовит все это.

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна