гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света лучше гор могут быть только... стены?

Лучше гор могут быть только...стены?

Для тех, кто хотя бы раз дышал горным воздухом, кто сбрасывал с плеч рюкзак после многочасового перехода, кто переходил горные речки вброд, кто знает, что карабкаться вверх легче, чем спускаться вниз, путешествие в горы – это не просто активный отдых, и не только возможность сменить обстановку. В горы идут затем, чтобы в них жить, а покидают их только с одной целью – чтобы вернуться в них снова.

Альпинизм и раньше был ярким видом спорта, а сегодня в нем дух соперничества особенно силен. Скалолазание привлекает новое поколение экстремалов, для которых быть первым и лучшим – главное. А если есть экстрим, а если есть азарт, а если есть спортивное противостояние, значит, будут и спортивные прогнозы, и желающие на них заработать.

Сегодня скалолазание стало приобретать новые, более активные формы и зрелищные формы. За обычными восхождениями альпинистов наблюдать интересно, но сложно – зрительские места расположить на склонах гор сложно, а организовать прямые трансляции с маршрутов восхождений к высокогорным вершинам вообще невозможно. Поэтому наиболее актуальными становятся зрелищные и динамичные соревнования. Ярким примером является боулдеринг, для которого не нужны высокогорные массивы, а всего лишь стенка до восьми метров высотой. Остроту моменту придает то, что страховка здесь нужна, но используется редко. Спортсмены используют только силу и ловкость, демонстрируют виртуозное владение собственным телом. Все это зрелищно, а момент соревновательности рождает азарт. Вот на этом обычно и зарабатывает любая бумекерская контора.

Скалолазание сегодня набирает в популярности. Для того, чтобы любители и профессионалы могли попрактиковаться в искусстве покорения отвесных стенок, им не обязательно отправляться в гористые районы. К тому же этот вид спорта предполагает частые тренировки. Современные скалодромы есть во многих не обязательно крупных городах. Для того, чтобы создать условия для тренировок, чрезмерных усилий не требуется. Стенки могут иметь высоту всего в несколько метров. Они оборудуются искусственными упорами и зацепами. На этих же снарядах проводятся и соревнования. Поклонников у этого вида спорта достаточно много, и можно предполагать, что бонусы букмекерских контор в ближайшее время вырастут именно благодаря спортивному скалолазанию.

Философия пешеходных и альпинистских маршрутов со временем меняется. Представители нового поколения скалолазов - это уже не только романтики, воспетые В.С.Высоцким и редко встречающиеся в обществе. Сегодня в горы идут люди, испытывающие недостаток адреналина в крови, мечтающие жить азартом и риском.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG