гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света каким был первый пульт дистанционного управления телевизором?

Каким был первый пульт дистанционного управления телевизором?

В первом десятилетии двадцать первого века, когда для общения с друзьями, живущими за океаном достаточно скачать icq для телефона, на телевизоры, которые не имеют пульта дистанционного управления, многие смотрят как на музейный экспонат. А ведь еще пару десятилетий назад для того, чтобы сделать звук громче или переключить канал, приходилось подниматься с дивана и направляться к приемнику или телевизору. Хотя сама идея того, что электроприборами можно управлять на расстоянии, возникла еще в конце девятнадцатого века у Никола Теслы. Именно он впервые продемонстрировал эту возможность, используя радиосигнал.

Век двадцатый резко продвинул науку вперед, бытовые электрические приборы перестали быть диковинкой, а их усовершенствование велось постоянно. Делаются попытки использовать дистанционный пульт для радиоприемников и проигрывателей, но пока не были разработаны микросхемы, подобная задача стопорилась, так как ПДУ получался очень громоздким. Первые модели по размеру напоминали нынешние ноутбуки, представляли они собой плату с кнопками и длинным кабелем, которая подключалась к телевизору или радиоле при помощи довольно крупного разъема. В пятидесятом году фирма Zenith Radio Corporation выпустила в продажу именно такой пульт. Модель стала пользоваться повсеместной популярностью, так как стоила дешево и позволяла лишний раз не покидать мягкое кресло. Однако у нее были и недостатки, во-первых, расстояние между телевизором и ленивым зрителем равнялось длине кабеля, а во-вторых, об этот кабель, толщина которого внушала почтение, постоянно спотыкались.

Zenith Radio Corporation не остановилась на достигнутом. Вскоре мир увидел новую модель дистанционного пульта - Flashmatic. По внешнему виду она напоминала пистолет, а по функциям - фонарик. На замену кабелю пришел обычный видимый луч, при помощи которого и производилось управление телевизором. На каждом из углов экрана устанавливались фотоэлементы, луч, направленный на один из них, включал телевизор, на второй - переключал канал, а два оставшихся отвечали за уровень громкости. Автором системы был инженер компании Юджин Поли, но у его детища был огромный недостаток - фотоэлементы реагировали на любое изменение уровня освещения. Включенная настольная лампа или солнечный луч могли прервать телепередачу на самом интересном месте. Идея использовать вместо луча радиосигнал тоже была признана неудачной.

Затем Роберт Адлер предложил использовать в ПДУ ультразвук - это изобретение продержалось дольше прочих, пока на смену ему не пришло инфракрасное излучение.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG