Чем опасны походы в горные районы?

С наступлением лета значительно увеличился поток туристов, желающих посетить популярные маршруты, покорить вершины, оставить свой след в экстремальном спорте. Многие из тех, которые собирают рюкзаки в дальнюю дорогу, имеют богатый опыт в подобных экспедициях – они уже не раз отправлялись в опасные походы, знают, как нужно вести себя в горных районах (особенно это касается Кавказа – именно сюда чаще всего устремляются альпинистские группы, и здесь же нередки сходы лавин).

Но постичь себя, доказать что-то самому себе мечтают не только опытные туристы, но и новички, которые пределов своего города не покидали. Они отличные люли, хорошие друзья, но как вести себя в сложных и опасных ситуациях совершенно не знают. Дилетанты дальних походов на полном серьезе полагают, что
маленькая стиральная машина - это то, без чего обойтись в дороге ну никак нельзя, а, например, спальный мешок вполне можно оставить дома, ведь летом же тепло.

Одно дело, когда малоопытные путешественники идут в ближайший лесок, и совсем другое, когда собираются покорить сложнейшие маршруты в горных местностях. Горы, вообще, очень коварны. Они не терпят слабых и нерешительных – все альпинисты знают об этом. Прежде чем собираться взобраться на вершину, необходимо много лет заниматься над собой, изучать практические и теоретические аспекты скалолазания, иметь страховочное оборудование и амуницию высшего качества. А как обычно поступают новички? В основном они ищут информацию относительно будущих восхождений в пространстве глобальной паутины. В интернете можно найти массу ответов на вопросы типа как осуществить выбор холодильника или пылесоса, но черпать информацию относительно опасных походов следует только от людей, имеющих собственный богатый опыт в подобном деле. И если уж велико желание отправиться в горы, то делать это необходимо исключительно в составе опытной группы – индивидуальные походы чреваты неоправданным риском для жизни.

Крайне важно во время экспедиций в лавиноопасные районы оповещать местную службу спасения о составе группы, направлении маршрута, приблизительном времени выхода на связь. Следует понимать, что только так можно получить помощь в случае необходимости – для спасения человека в экстремальных ситуациях дорога каждая минута