Скалы Юга зовут!

Сейчас, к большой радости скалолазов и альпинистов, есть множество самых разных мест, где можно предаться своему любимому занятию. Популяризация этих видов спорта сделала возможной ежегодную встречу на фестивале «Скалы Юга», который начал проводиться с 2006 года. Благодаря энтузиастам, профессионалам и любителям на Юге России появился весьма перспективный скальный район. Так, в Краснодарском крае испокон веков стоит гора Индюк, но только в начале этого века район стал действительно скалолазным. Теперь здесь проложено двадцать альпинистских и девяносто скалолазных маршрутов самых разных уровней сложности, ради них стоит на время оставить элитные сауны Москвы и окунуться в мир удовольствий, доступных только настоящим ценителям гор.

Гора Индюк в Туапсинском районе — это рай для скалолазов и альпинистов. Здесь есть крутые склоны, внимание привлекают останцы, которые местные жители прозвали «зайцами» (те, что на южной стороне) и «перьями» (на северных склонах). С вершины Индюка, если смотреть на север, открывается вид на каменную гряду Индюшки, а за ней примостился останец, который все ласково зовут «Индюшонком». Кроме того, что туристы удовлетворят свою страсть к хождению по горам, они могут насладиться еще и великолепными видами. Можно взять пример с финских путешественников, покоривших Монблан. Этим весельчакам мало было достичь вершины, они принесли с собой раскладную походную сауну, и, собрав ее за считанные минуты, начали париться. Конечно, в изобретательности им не откажешь, такая парная дает возможность смыть с себя напряжение после подъема и узреть такой вид, что сауна на Алексеевской позавидует.

Путеводители на Гору Индюк постоянно обновляются, ведь каждый год прокладываются все новые и новые трассы, способные порадовать даже знатоков этих мест. Чтобы приобщиться к культуре этого южного района, стоит приехать на фестиваль скалолазания «Скалы Юга», который обычно проводится в июне месяце. Каждый год приезжает все больше и больше туристов, что говорит о том, что данные виды спорта привлекают широкие массы. Для тех, кто и так не представляет жизни без подъемов и восшествий, это отличная возможность встретиться с теми, кто не менее страстно любит горы родной страны. Сюда приезжают и матерые профессионалы, так что приятно будет послушать рассказы бывалых, узнать новую полезную информацию, обменяться опытом. Гора Индюк — это место, пропитанное традициями русских скалолазов и альпинистов. Кроме того, здесь можно повысить уровень своей подготовки.

В районе постоянно проводятся добровольные экологические акции, а близость к Черному морю позволит при желании выбраться на пляжи, до них ведь всего сорок километров. Когда погода стоит ясная, то море можно увидеть с вершины Индюка, и это зрелище действительно радует глаз, как ни одна сауна в Москве, как ни одно рукотворное сооружение. Стоит приехать сюда, в Краснодарский край, чтобы развеяться, забыть о шуме и беспокойной жизни в большом городе.

Любители боулдеринга тоже обязательно должны побывать на скалах Юга России, хотя конкретно на Индюке их еще нет, но мест для их появления предостаточно. Всего десять лет назад здесь не было и такого количества скалолазных и альпинистских подъемов, так что людям, занимающимся боулдерингом, просто обязательно нужно тут побывать, чтобы насладиться красотой дивных мест. Стоит приехать, чтобы пообщаться с единомышленниками, а может быть, чтобы стать тем самым первооткрывателем, который проложит первый высококлассный маршрут, пока это не сделал кто-то другой.